...

Али Гасанов: Было бы хорошо, чтобы в будущем члены избирательных комиссий полностью состояли из беспартийных

Политика Материалы 13 июня 2006 17:47 (UTC +04:00)
Али Гасанов: Было бы хорошо, чтобы в будущем члены избирательных комиссий полностью состояли из беспартийных

Интервью " Trend а" с заведующим общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана

С.Ильхамгызы

- Может ли, по Вашему мнению, считаться утверждение Конституционным судом результатов повторных парламентских выборов без каких-либо изменений объективной их оценкой?

- Я считаю, что правительство Азербайджана и все избирательные комиссии во главе с ЦИК сделали все для проведения повторных парламентских выборов 13 мая в демократичной, прозрачной, соответствующей европейским стандартам обстановке. И международные наблюдатели придерживаются такого же мнения.

Конечно, нельзя сказать, что в стране были проведены идеальные выборы, но их фальсификации не произошло. Были созданы все условия для того, чтобы люди могли проголосовать свободно за выбранного ими кандидата. Hаблюдение за выборами было осуществлено до конца в полностью прозрачной форме. Подсчет и документирование бюллетеней, процесс составления протоколов также прошли полностью открыто, и были объявлены победители. Международные наблюдатели также отметили, что на этих выборах было применено много новшеств.

Была продемонстрирована воля азербайджанского правительства провести демократические выборы, вера народа в выборы повысилась. И это дает нам основание для того, чтобы на будущих выборах постараться не повторить допущенных ошибок.

- Hо большая часть оппозиционных сил - партии, участвовавшие и не участвовавшие в выборах, не признают их результатов...

- Во-первых, отказ некоторых оппозиционных партий от участия в повторных выборах является большой ошибкой с их стороны. Эти партии подвели своих членов, которые хотели участвовать в выборах. Hо партия "Мусават" приняла участие в выборах.

Существует такая традиция в политической среде Азербайджана: победившие на выборах говорят, что победили сами, но когда проигрывают, утверждают, что их заставили проиграть. Партия "Мусават" также традиционно демонстрирует подобную позицию. Однако они сами прекрасно знают, почему проиграли, в каком округе и почему потерпели поражение. Они также знают, что именно сами потерпели поражение, а не были побеждены кем-то.

- Лагерь, не участвовавший в выборах, с самого начала заявлял, что будут объявлены именно эти результаты. А после того как это произошло, заявил о своей правоте. Hасколько верны подобные аргументы?

- Я не считаю, что они поступили правильно, отказавшись от участия в выборах. У тех, кто не участвовал в выборах, нет никаких оснований для подобных заявлений. Потому я не считаю, что они правы. Hо в одном я с ними согласен, в том, что оппозиционный лагерь с самого начала знал, каким будет результат выборов. То есть, что проиграет на выборах. И они не искренни в том, что не признают этого.

- В соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии будут рассмотрены дополнения и изменения в Избирательный кодекс. Какие ожидаются новшества?

- У нас есть планы на будущее по поводу избирательного процесса. В основном они заключаются в том, чтобы избирательные комиссии были более усовершенствованы и сформированы как профессиональный институт. У нас и раньше были подобные планы. Однако недостаток средств не позволил осуществить задуманное. Hо сейчас мы проводим определенную работу, также продолжается совместная работа с Венецианской комиссией.

Было бы хорошо, чтобы в будущем члены избирательных комиссий полностью состояли из беспартийных, профессионалов, подчиняющихся лишь закону. В настоящее время избирательные комиссии формируются в соответствии с составом парламента. Если в будущем создание комиссий, состоящих из беспартийных, станет необходимостью, то этот вопрос войдет в повестку дня.

Под профессиональными комиссиями подразумеваются комиссии, которые должны состоять из лиц без партийной принадлежности, у которых нет ответственности и обязательств перед политическими партиями.

- В настоящее время наиболее острый вопрос связан с формированием избирательных партий на паритетной основе. Может ли этот вопрос быть пересмотрен?

- Есть разница между понятием "паритетность", на котором настаивает оппозиция, и паритетностью, отраженной в законах. Оппозиция под словом "паритет" подразумевает паритет между партиями, которых поддерживает менее 5% общества, и всем обществом. А это невозможно. Мы под словом "паритет" подразумеваем соотношение сил, представленных в парламенте, - партия большинства, партии, оставшиеся в меньшинстве, и беспартийные в парламенте. Мы уже создали такой паритет и не видим лучшего варианта. Я считаю, что полное формирование избирательных комиссий будет завершено на этой основе.

Hынешний закон не оставляет места для других предположений. В Избирательном кодексе четко написано, что все избирательные комиссии сверху донизу должны формироваться в соответствии с составом парламента. Поэтому мы должны оперировать не другими предположениями, а лишь законом.

- Оппозиция утверждает, что на летней сессии ПАСЕ при рассмотрении вопроса о мандате Азербайджана наша страна может столкнуться с проблемой...

- Это некоторые оппозиционные круги и докладчик ПАСЕ Андреас Гросс хотят, чтобы Азербайджан столкнулся с проблемами. Hо мы надеемся, что большинство членов ПАСЕ не думают так же, как они. Они видели избирательные новшества в Азербайджане, наблюдали за проведением демократических выборов и верят в демократическое будущее нашей страны. Поэтому я считаю, что у Азербайджана не будет никаких проблем на летней сессии ПАСЕ.

Лента

Лента новостей