...

Американские педагоги штата Оклахома изучают возможность сотрудничества с ВУЗ-ами Азербайджана

Политика Материалы 15 июня 2006 13:38 (UTC +04:00)
Американские педагоги штата Оклахома изучают возможность сотрудничества с ВУЗ-ами Азербайджана

Группа педагогов двух университетов штата Оклахома США 15 июня провела встречу с представителями СМИ Азербайджана.

Как сообщает Trend , в рамках визита, состоявшегося в рамках Программы межгосударственного сотрудничества США, педагогы Университета Оклахома и Государственного оклахомского университета изучили ситуацию в области энергетики, сельского хозяйства и телекоммуникаций Азербайджана. В частности, обсудили вопросы развития сотрудничества с руководителями ВУЗов в Баку и Гяндже.

Отвечая на вопрос корреспондента Trend о перспективах развития американо-азербайджанского сотрудничества в области энергетики, американские ученые отметили, что Азербайджан в скором времени будет экпортировать на мировые рынки более 1 % всей мировой нефти. "Рынок нефти - это глобальный рынок. Связи в области энергоносителей уже давно перешагнули межгосударственные рамки", отметили педагоги.

Вместе с тем, американские преподователи отметили недостаточную неразвитость сферы интернет-связи в Азербайджане, а также слобое финансовое обеспечение университетов республики, что, по их мнению, замедляет развитие сотрудничества ВУЗ-ов двух стран.

Особый интерес для американских специалистов, представил опыт азербайджанских экспертов в области нефтегазовой промышленности. Также была подчеркнута возможность развития связей в изучении грязевых вулканов и использования альтерналитивных инточников электроэнегрии, в частности энергии ветра.

Ответственным за реализацию Программы межгосударственного сотрудничества США в Азербайджане является подполковник Крег Л. Кер, являющийся офицером по двусторонним отношениям американского посольства в Баку.

Педагоги штата Оклахома отбудут из Азербайджана в воскресенье 18 июня.

Лента

Лента новостей