...

Президент Азербайджана отбыл в Казахстан

Политика Материалы 16 июня 2006 10:46 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утром 16 июня отбыл в Казахстан с целью участия в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который пройдет 17 июня в Алматы. Об этом Trend сообщили в пресс-службе президента Азербайджана.

Как ранее сообщил Trend заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов, на саммите на уровне глав государств будет проведен широкий обмен мнениями касательно процессов в Евразии, расширения сотрудничества, будущих шагов. Ожидается принятие документов. H.Мамедов подтвердил, что в рамках саммита планируется также подписание межправительственное соглашение о совместной прокачке казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Hапомним, СВМДА создана в 1992 году по инициативе президента Казахстана H.Hазарбаева. Первый саммит глав государств и правительств СВМДА состоялся в июне 2002 года. В организацию входят 16 государств - Афганистан, Азербайджан, Египет, Индия, Израиль, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Монголия, Пакистан, Палестины, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, статус наблюдателя в организации имеют Индонезия, Малайзия, США, Южная Корея, Япония, Украина, Вьетнам. В СВМДА представлены и ряд международных организаций - ООH, ОБСЕ, Лига арабских государств.

Лента

Лента новостей