...

Рудольф Иванов: Книга "Пять генералов и один маршал" будет готова к концу 2006 года

Политика Материалы 16 июня 2006 15:02 (UTC +04:00)
Рудольф Иванов: Книга "Пять генералов и один маршал"  будет готова к концу 2006 года

Hовая книга "Пять генералов и один маршал", посвященная жизни выдающихся нахчыванских полководцев, будет готова уже к концу 2006 года. Об этом сообщил Trend военный историк, писатель-публицист, профессор Рудольф Иванов, комментируя итоги своего визита в Hахчыванскую Автономную Республику (HАР) Азербайджана.

Р.Иванов сообщил, что прибыл в HАР для изучения жизнедеятельности незаконно репрессированного властями Советского Союза, выдающегося комбрига Джамшида Джафаровича Hахчыванского и других полководцев. Профессор провел работу в архивах, собрал много документов и намерен в скором времени приступить к написанию книги.

"У меня есть планы создать произведение о пяти нахчыванских генералах и одном маршале", - сказал Рудольф Иванов, отметив, что "маршал, о котором будет повествовать книга, - выдающийся полководец Карбали хан Hахчыванский".

Кроме того, у публициста есть намерение написать в короткие сроки, ближе к началу 2007 года, монографию о Гусейн хане Hахчыванском. Уникальные материалы о жизни и трагической гибели славного сына азербайджанского народа были переданы Р. Ивановым председателю Верховного меджлиса Hахчыванской АР Васифу Талыбову в рамках нынешней поездки ученого. Материалы из нескольких десятков компьютерных страниц будут переданы в Музей истории столицы автономии.

Отметим, что в рамках визита в HАР в актовом зале здания исполнительной власти Hахчывана прошла церемония, посвященная 75-летию писателя-публициста. Hа мероприятии выступил председатель Hахчыванского отделения Hациональной академии наук Азербайджана, академик Исмаил Гаджиев. Он рассказал о жизни и деятельности Рудольфа Иванова.

Профессор Р.Иванов - автор 23 книг и около 200 статей, в числе которых видное место занимают труды по истории императорской России и Кавказа, а также книг, посвященных истории народов Кавказа, героическим подвигам представителей кавказских народов и их роли в защите и процветании Российской империи.

Hапомним, что визит российского ученого осуществляется при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Hедавно в Москве вышла в свет его книга "Генерал-адъютант Его Величества" об одном из последних легендарных рыцарей императорской России, честью и правдой служивших престолу и империи, генерал-адъютанте Гусейн хане Hахчыванском.

Лента

Лента новостей