...

24 июня основная делегация Азербайджана отправится во Францию для участия в летней сессии ПАСЕ

Политика Материалы 16 июня 2006 19:27 (UTC +04:00)

24 июня основная делегация Азербайджана отправится во Францию для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая начнется 26 июня. Об этом Trend сообщил член основной азербайджанской делегации в ПАСЕ Сабир Гаджиев.

В сессии примет участие депутатская группа, возглавляемая председателем постоянной комиссии Милли меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, руководителем азербайджанской делегации в ПАСЕ Самедом Сеидовым.

С.Гаджиев сообщил, что на одно из двух вакантных мест в основном составе делегации утвердили его. "Сообщается, что на другое место был назначен победивший на повторных выборах в парламент 13 мая Фазаил Ибрагимли от партии Гражданской солидарности", - сказал С.

Гаджиев.

В первый день сессии выступит председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, будет обсужден референдум, проведенный связи с государственным статусом Черногории. В последующие дни будут обсуждены вопросы избрания судей в Европейский суд по правам человека, о тайных тюрьмах в странах-членах СЕ, правах незаконных мигрантов, уважение к вероисповеданиям. Будет выражена позиция ПАСЕ к тем странам-членам СЕ и странам-наблюдателям, которые не отменили смертную казнь. В число вопросов, которые будут обсуждаться в последний день сессии, включен вопрос об утверждении СЕ рамочной Конвенции по защите прав национальных меньшинств.

Hа мероприятии, которое продлится до 30 июня, будет рассмотрен вопрос по поводу Азербайджана, заслушаны доклады содокладчиков Мониторингового комитета по Азербайджану Андреаса Гросса и Андреса Херкеля.

Лента

Лента новостей