...

Hа совещании руководителей спецслужб в Казани достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере обеспечения энергетической безопасности - министр

Политика Материалы 16 июня 2006 19:47 (UTC +04:00)
Hа совещании руководителей спецслужб в Казани достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере обеспечения энергетической безопасности - министр

Представители спецслужб различных стран, принявшие участие в пятом совещании руководителей спецслужб и правоохранительных органов - партнеров ФСБ в Казани, надеются на продолжение подобных встреч и диалога о взаимодействии по различным аспектам борьбы с терроризмом. Такое мнение они выразили по завершении работы двухдневного форума в столице Татарстана.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Махмудов заметил, что "у всех участников совещания есть общее понимание того, что только общими усилиями нам нужно бороться с терроризмом, развивая сотрудничество".

"Мы плотно работали и в кулуарах, а главный результат будет впереди", - уверен он.

Он отметил также, что в рамках совещания была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере обеспечения энергетической безопасности, которые "в ближайшее время будут реализованы".

Как заявил начальник управления международного сотрудничества Министерства внутренней безопасности США Майкл Вэнакор, "министерство внутренней безопасности было создано как организация для предотвращения терактов и мы очень рассчитываем развивать свою деятельность в сфере международного сотрудничества". "Мы считаем очень важным партнерство с ФСБ, с которой уже проводим обмен информацией. Такие встречи позволяют делать нам реальные шаги", - уверен он.

В свою очередь, заместитель министра общественной безопасности Китая Сунь Юнбо заметил, что "международный терроризм, экстремизм и сепаратизм влияют на безопасность во всем мире и требуют совместного сотрудничества спецслужб и правоохранительных органов различных стран". "С учетом того, что эти явления носят транснациональный характер, китайское правительство выступает за то, чтобы сотрудничать с силовыми структурами и ведомствами иностранных государств", - заметил он. Он назвал очень важным обмен информацией и опытом между спецслужбами различных стран в сфере борьбы с терроризмом.

Директор службы безопасности Греции Иоаннис Дикопулос также благодарен российской ФСБ за то, что она организовала такое совещание. В частности, он заявил, что в Греции "абсолютно согласны с тем, что проблема энергобезопасности является весьма насущной и ее можно решать объединенными усилиями нескольких спецслужб".

Первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана генерал-майор Владимир Божко заметил, что "сам формат такого совещания - это очень интересная и беспрецедентная для истории форма, в силу того, что спецслужбы всегда отличала закрытость". "Терроризм раскидывает свои сети вне зависимости от границ государств, это подталкивает нас объединять усилия. Так, недавно у нас были разоблачены две крупные организации, которые участвовали в подготовке совершения терактов за пределами нашей страны", - заметил он.

Лента

Лента новостей