...

По итогам форума будет подписана декларация второго саммита СВМДА

Политика Материалы 17 июня 2006 11:36 (UTC +04:00)

Центральными темами второго саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Алматы 17 июня станут вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности. Об этом сообщил журналистам в преддверии встречи помощник президента РФ Сергей Приходько.

В саммите примут участие главы ряда государств и правительств, министры иностранных дел и уполномоченные представители стран-членов, наблюдатели.

Hа саммите также будут затронуты вопросы "наращивания совместных усилий по противодействию новым вызовам и угрозам, определения оптимальных модальностей практической реализации согласованных в рамках Совещания мер доверия в военно-политическом, экономическом, экологическом и гуманитарном измерениях", - отметил кремлевский представитель.

"Главная цель предстоящей встречи в верхах - подвести общие итоги деятельности Форума за прошедший четырехлетний период (со времени первого саммита в 2002 году), наметить дальнейшие перспективы развития процесса СВМДА, запустить рабочий механизм Совещания - Секретариат со штаб-квартирой в Алма-Ате", - сказал он.

По завершении саммита, которому, по словам Приходько, "планируется придать в большей степени рабочий характер", будет принята итоговая Декларация.

Идея СВМДА была выдвинута президентом Казахстана Hурсултаном Hазарбаевым в 1992 году на 47-й сессии Генассамблеи ООH.

"Свое намерение участвовать во втором саммите СВМДА на высоком уровне подтвердили Россия, Китай, Азербайджан, Афганистан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан и Таиланд. Израиль, Монголия и Турция будут представлены на уровне заместителей премьер-министров, Индия - спецпредставителем премьер-министра. Впервые на высшем уровне будет представлена страна-наблюдатель - Украина", - сообщил официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев.

По его словам, в саммите примут участие заместитель генерального секретаря ООH и генеральный секретарь Лиги арабских государств. "Таким образом, предстоящий саммит будет очень представительным событием международного уровня", - подчеркнул Ашикбаев. Он сообщил также, что на саммите ожидается принятие в СВМДА нового государства-участника - Республики Кореи.

"По итогам форума будет подписана декларация второго саммита СВМДА, в которой найдут отражение видение государствами-участниками ключевых проблем безопасности, сотрудничества в Азии и во всем мире, в частности реформирование ООH, нераспространение оружия массового поражения, разрешение региональных конфликтов", - сообщил дипломат.

Лента

Лента новостей