...

Президент Азербайджана призвал к выполнению всех соответствующих резолюций ООH по нагорно-карабахскому конфликту

Политика Материалы 17 июня 2006 11:37 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана призвал к выполнению всех соответствующих резолюций ООH по нагорно-карабахскому конфликту

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил важность расширения экономического сотрудничества, в том числе в сфере транспорта, с участием Азербайджана. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, он заявил на втором саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Между нашими странами, сказал он, существует высокий уровень политических контактов. "Hас объединяют планы регионального экономического сотрудничества", - продолжил Ильхам Алиев, уточнив, что важное значение для развития региона могут иметь транспортные проекты, которые планирует Азербайджан.

"Их реализация, - подчеркнул он, - может создать новые условия для углубления интеграционных процессов, и Азербайджан готов сыграть важную роль на этом направлении". "Сейчас мы работаем над крупным проектом по созданию железнодорожного моста между Европой и Азией, придаем важное значение транспортному коридору Север-Юг, возможности которого готовы предоставлять другим партнерам",- сказал президент Азербайджана.

Вместе с тем, заметил Ильхам Алиев, "в регионе существуют и большие угрозы, в том числе со стороны международного терроризма, которые могут поломать все наши планы". По его мнению, в целях противодействия этим угрозам необходима консолидация усилий всех государств, единый подход. "У терроризма, - заметил президент Азербайджана, - нет национальности, нет религии". Он напомнил, что международный терроризм нанес большой ущерб Азербайджану.

Вместе с тем он привлек внимание к проблеме Hагорного Карабаха. "Более миллиона наших граждан являются вынужденными беженцами и переселенцами", - сказал Ильхам Алиев. В этой связи он призвал к выполнению всех соответствующих резолюций ООH по этой проблеме.

Лента

Лента новостей