...

По итогам саммита СВМДА подписан ряд документов

Политика Материалы 17 июня 2006 12:48 (UTC +04:00)

В Алматы по итогам второго саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВДМА) подписан ряд документов.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, декларация второго саммита носит рабочий характер. В ней обращается внимание на глобальную ситуацию, а также отражено консолидированное видение государствами СВМДА ключевых проблем безопасности, сотрудничества в Азии и во всем мире, в частности реформирование ООH, нераспространение оружия массового поражения, разрешение региональных конфликтов, противодействие новым вызовам и угрозам современности, дальнейшее развитие диалога цивилизаций.

Министры иностранных дел и уполномоченные представители государств-членов также подписали Соглашение о Секретариате СВМДА, который призван стать рабочим инструментом форума, вести каждодневную практическую работу по поддержке мероприятий в рамках Совещания, сбору и распространению информации по реализации мер доверия.

В соответствии с Соглашением, секретариат наделяется сугубо административно-техническими функциями, имеет ограниченный штат сотрудников (восемь-десять человек), часть из которых будет прикомандирована из состава диппредставительств государств-членов на основе принципа замещения должностей.

Лента

Лента новостей