...

Третий саммит СВМДА пройдет в 2010 году

Политика Материалы 17 июня 2006 14:29 (UTC +04:00)

Третий саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) пройдет в 2010 году. Об этом, как передает собственный корреспондент " Trend а" в Казахстане, говорится в декларации, принятой по итогам Второго саммита СВМДА Принято решение объявить 5 октября в качестве Дня СВМДА в ознаменование выдвижения идеи о созыве СВМДА президентом Казахстана на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООH в 1992 году.

В декларации СВМДА призывает все страны выполнять свои обязательства в области разоружения и нераспространения оружия. В декларации осуждается терроризм во всех формах его проявления. "Мы полны решимости усилить наши действия на национальной, региональной и многосторонней основе для борьбы с этой угрозой, которая подрывает основы глобального мира и безопасности", - говорится в декларации. Страны - участницы СВМДА выступают в поддержку реформирования ООH, направленного на укрепление ее способности в полном объеме противодействовать вызовам современности. "Мы поддерживаем также кандидатуру от Азии на пост генерального секретаря ООH", - подчеркивается в декларации.

В декларации подчеркивается необходимость развития туризма "для возрождения вековых традиций Великого Шелкового пути, который служил единению и укреплению связей между народами".

Лента

Лента новостей