...

Генсек ОИК считает, что мусульманская община должна быть представлена в Совете Безопасности ООН

Политика Материалы 18 июня 2006 20:30 (UTC +04:00)
Генсек ОИК считает, что мусульманская община должна быть представлена в Совете Безопасности ООН

Мусульманская община, составляющая пятую часть мирового сообщества, должна быть представлена в Совете Безопасности ООН. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, заявил сегодня на пресс-конференции в Баку генеральный секретарь Организации Исламская конференция /ОИК/ Экмелетдин Ихсаноглу. Он прибыл в столицу Азербайджана для участия в открывающейся здесь в понедельник 33-й сессии Совета министров иностранных дел ОИК.

Э.Ихсаноглу сообщил, что дискуссии вокруг возможностей расширения Совбеза ООН включены в повестку дня сессии, и этот вопрос будет одним из ключевых. "Мы считаем, что Совет Безопасности должен действовать плодотворно, оперативно и защищать права всех народов мира, в том числе и живущих в мусульманских странах", - сказал генсек ОИК.

Он подчеркнул, что это - "вопрос отношений между Западом и Востоком". "Речь идет не о количественных или географических различиях, а о выполнении принимаемых решений", - заявил Э.Ихсаноглу.

Глава ОИК отметил возрастающее влияние мусульманских государств на мировые процессы, в частности касающиеся обеспечения глобальной энергетической безопасности. По его словам, подписанное два дня назад соглашение о присоединении Казахстана к проекту нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан "открывает новую эру в реализации глобальных энергопроектов с привлечением стран исламского мира".

"Перед нами стоит цель не оставаться в стороне от процессов, происходящих в мире", - особо подчеркнул генсек ОИК. В этой связи он сообщил, что на 33-й сессии Совета министров иностранных дел ОИК будут рассмотрены все важнейшие проблемы исламских государств, в том числе региональные конфликты, в которые они вовлечены, в частности, ближневосточный и карабахский, ситуация в Ираке и Афганистане, ядерная проблема Ирана, а также вопросы объединения усилий мусульманских стран в борьбе с терроризмом.

Лента

Лента новостей