...

Ильхам Алиев: Hеобходимо реформировать механизмы исполнения решений ООH

Политика Материалы 19 июня 2006 11:36 (UTC +04:00)

В настоящее время Азербайджан намерен решать проблему армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского урегулирования мирным путем, однако все остальные варианты также должны быть на столе. Об этом, как передает Trend , заявил 19 июня в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии 33-й сессии глав внешнеполитических ведомств стран ОИК.

По его словам, нагорно-карабахскую проблему Азербайджан в одиночестве решить не может. Сегодня, продолжил глава государства, 20% территорий Азербайджана оккупированы со стороны Армении и в стране насчитывается более 1 миллиона беженцев. Hа оккупированных территориях разрушаются дома и инфраструктура, могилы, мечети и исторические памятники, что является невиданной акцией вандализма, добавил президент.

Ильхам Алиев отметил, что в связи с армяно-азербайджанским конфликтом со стороны ООH приняты 4 резолюции, которые сегодня не выполняются. "В настоящее время ООH не имеет эффективного механизма для исполнения собственных решений. Сегодня идут разговоры о реформировании ООH и я считаю, что первым необходимо реформировать механизмы исполнения решений. Должны приниматься такие решения, которые бы выполнялись",- сказал он.

Лента

Лента новостей