...

Алан Уаддамс: Отношения между Азербайджаном и ЕС вступят в новую фазу с принятием Плана действий Политики европейского соседства

Политика Материалы 19 июня 2006 15:25 (UTC +04:00)

Отношения между Азербайджаном и Евросоюзом (ЕС) вступят в новую фазу с принятием Плана действий Политики европейского соседства. Об этом в интервью Trend заявил специальный посланник Еврокомиссии (ЕК) в Азербайджане Алан Уаддамс. Он отметил, что цель данной политики - сблизить Азербайджан с Европой в отношении политических, экономических и правовых стандартов, а также содействовать интеграции Азербайджана в ЕС.

А.Уаддамс заявил, что Европейский дом (Europa House) с момента своего появления в 1992 году в Азербайджане осуществляет различные проекты, направленные на реформирование экономической, управленческой, социальной сфер, в частности, такие программы, как TACIS, Программа чрезвычайной помощи (EXAP), Программа продовольственной безопасности.

Спецпредставитель особо выделил программу TACIS, подразумевающую различную техническую помощь странам СHГ, в том числе передачу ноу-хау, опыта при содействии европейских специалистов. Проекты TACIS осуществляются в течение 10 лет и уже близятся к завершению.

До настоящего момента ЕС оказал Азербайджану помощь в размере 400 млн. евро, добавил А.Уаддамс.

Лента

Лента новостей