...

Тегеран даст полноценный ответ на предложения европейских государств касательно ядерной программы Ирана – глава МИД

Политика Материалы 20 июня 2006 17:26 (UTC +04:00)

Тегеран широко и всесторонне рассматривает последние предложения по разрешению кризиса вокруг ядерной программы Ирана. Об этом, как передает Trend , 20 июня на пресс-конференции в Баку заявил министр иностранных дел Ирана Монучехр Моттаки.

"Идет полномасштабное рассмотрение предложений, и мы дадим полноценный ответ европейским государствам", - сказал глава МИД Ирана, добавив, что какой-либо предположительной даты обнародования ответа пока нет.

Комментируя заявление президента США Джорджа Буша о возможности санкций в отношении Ирана, М. Моттаки сказал, что "некоторые забывают, что время устрашения давно прошло". "Если в Вашингтоне ознакомятся с прениями, происходившими в Сенате США на прошлой неделе, то поймут

реальное положение дел в мире", - отметил он.

"Я надеюсь, что признавая право Ирана на мирные разработки ядерных технологий и необходимость предотвращения распространения ядерного оружия, страны мира добьются хорошего результата", - сказал М. Моттаки, отметив, что "не должно принимать вступительные экзамены у уже сдавших экзамен".

Вместе с тем М.Моттаки выразил позицию по вопросу ситуации в Ближневосточном регионе. "Страны-члены Организации исламская конференция (ОИК) выступают за прекращение "грубой политики" в отношении народа Палестины", - отметил глава внешнеполитического ведомства Ирана, подчеркнув, что "данная позиция была поддержана всеми участниками 33-го заседания глав МИД стран ОИК в Баку.

Лента

Лента новостей