...

Отношения Турции и Азербайджана - это пример прекрасных соседских взаимоотношений, считает президент Литвы

Политика Материалы 20 июня 2006 23:36 (UTC +04:00)

Президент Литвы налаживает отношения с Турцией, пошатнувшиеся после принятия в сейме Литвы резолюции по поводу признания геноцида армян, обещает помощь на пути в ЕС. Об этом, как передает Trend со ссылкой на BNS, президент Литвы Валдас Адамкус (Valdas Adamkus) заявил после встречи с президентом Турции Ахметом Неджетом Сезером в Анкаре.

"Принятая членами нашего сейма резолюция точно не изменит внешней политики Литвы", - заявил глава Литовского государства.

В конце прошлого года литовский парламент принял резолюцию с призывом к Турции признать имевший место почти сто лет назад геноцид армянского народа. На это Турция ответила дипломатическим демаршем. В МИД Турции был вызван посол Литвы в этой стране Витаутас Наудужас (Vytautas Nauduzas), он получил предупреждение, что эта резолюция не лучшим образом скажется на двусторонних литовско-турецких отношениях.

На брифинге президент Турции заявил, что во время встречи была достигнута договоренность избегать действий, которые бы нанесли вред развитию двусторонних отношений. Он также вручил Адамкусу копии писем межвоенного президента Литвы Антанаса Сметоны (Antanas Smetona), которые были написаны первому президенту Турции Мустафе Кемалю Ататюрку.

Адамкус заверил турецкого коллегу в том, что не представляет ЕС без Турции и пообещал помощь на пути интеграции в европейское сообщество.

"Я просто не могу представить себе Евросоюза без Турции. Я признаю, что это не произойдет за одну ночь, но могу вас заверить в нашей помощи на европейском уровне и, что ваше вступление в Европейское сообщество не продлится дольше нашего", - сказал Адамкус.

Литва стана членом ЕС в 2004 году - переговоры о ее членстве в ЕС длились более 10 лет.

В свою очередь, турецкий президент отметил, что высоко ценит поддержку Литвы, оказываемую Турции на пути к членству в ЕС.

Переговоры с Турцией о членстве в ЕС начались в октябре прошлого года.

Турция, численность населения которой составляет 70 млн. человек, преимущественно мусульмане, стремится вступить в ЕС с 1963 года. Если она вступит в ЕС, то станет самой большой страной в ЕС по территории и численности населения.

На прошлой неделе Турции удалось наконец начать переговоры с ЕС, поскольку 25 членов ЕС смогли найти выход из тупика по вопросу Кипра. ЕС хочет, чтобы Турция впустила в свои порта судна и самолеты Кипра-члена ЕС и приблизилась к признанию принятого в мировом масштабе греческого кипрского правительства.

На встрече президенты также обсудили сотрудничество стран в сферах политики, экономики, культуры, отношения с соседними государствами, возможности сотрудничества в энергетике, сообщила пресс-служба главы государства.

Адамкус поблагодарил президента Турции за миссию, которую выполняют военные этой страны - сейчас на базе ВВС Литвы в Зокняй (Zokniai, под Шяуляй) дислоцирован контингент турецких ВВС, который выполняет миссию патрулирования воздушного пространства над странами Балтии.

Затронув тему регионального сотрудничества, президенты акцентировали, что государства Закавказья и Турция приобретают важную роль в вопросе обеспечения альтернативных энергоисточников.

"Отношения Турции и Азербайджана - это пример прекрасных соседских взаимоотношений. Таким образом улучшаются и Ваши отношения с Грузией. Эти тесные связи полезны не только для сотрудничающих сторон, но и для всего региона. Ваши совместные проекты - такие кк нефтепровод и газопровод - могут стать очень важными в укреплении энергетической независимости и безопасности государств Европы", - сказал Адамкус, отметив, что Литва заинтересована в расширении этих проектов до Балтийского моря.

Лента

Лента новостей