...

Азербайджан включил в рабочую программу Совета по правам человека ООH вопрос воздействия военных конфликтов на права человека - замминистра

Политика Материалы 21 июня 2006 15:00 (UTC +04:00)
Азербайджан включил  в рабочую программу Совета по правам человека ООH вопрос воздействия военных конфликтов на права человека - замминистра

Азербайджан включил в рабочую программу Совета по правам человека ООH вопрос воздействия военных конфликтов на права человека. Как сообщил эксклюзивно Trend из Женевы участник первой сессии недавно созданного Совета заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев, это предложение он внес во время своего выступлении на сессии.

В своем выступлении замминистра иностранных дел Азербайджана акцентировал внимание на позиции, взглядах и рекомендациях Азербайджана по поводу будущей деятельности Совета по правам человека ООH. Замминистра также коснулся вопроса грубого нарушения прав человека во время военных конфликтов. В этом контексте был затронут вопрос армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, его последствий, неконструктивной позиции Армении, отметил дипломат.

Предложение Азербайджана включить в рабочую программу Совета рассмотрение вопроса военных конфликтов и их воздействие на права человека нашло поддержку делегации Бразилии. Как отметил М.Мамедкулиев, в рамках сессии у него состоялась встреча с министром по вопросам защиты прав человека Бразилии, который заверил дипломата в том, что Бразилия готова расширить сотрудничество с Азербайджаном в этой сфере.

Как сообщил М.Мамедкулиев, в Женеве он также провел ряд встреч. В частности состоялась встреча с главой делегации Кыргызстана. Hа встрече речь шла о вступлении Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО), Азербайджан попросил поддержки Кыргызстана в этом вопросе, на что киргизская сторона ответила, что рассмотрит его и в ближайшее время даст ответ.

Эта тема была в центре внимания и на встречах М.Мамедкулиева с представителем Европейского Союза (ЕС), с представителем России в организации и начальником департамента секретариата ВТО, сообщил дипломат.

Лента

Лента новостей