...

Обнародован текст Бакинской декларации глав МИД стран ОИК

Политика Материалы 21 июня 2006 15:40 (UTC +04:00)

"Мы осуждаем терроризм во всех его формах и проявлениях, выражаем сочувствие и поддерживаем страны, которые оказались жертвами терроризма". Об этом, как передает Trend , говорится в принятой 21 июня по итогам трехдневной 33-й сессии министров иностранных дел стран-членов Организации Исламская Конференция (ОИК) Бакинской декларации.

Министры заявили, что попытки отождествлять терроризм с религией, культурой и людьми необоснованны, т.к. эта глобальная проблема не связана ни с религией, ни с нациями. "Мы поддерживаем развитие отношений и ищем новые перспективы сотрудничества между странами ОИК и основными международными и региональными институтами, включая ОБСЕ, ЕС, СЕ, ASEAN, Организацию Американских государств, Африканский Союз и др., - говорится в декларации. -Мы очень обеспокоены растущей исламофобией и призываем к конкретным усилиям по расширению диалога и взаимопонимания между цивилизациями, культурами и религиями, способствуя религиозной терпимости, уважению религий и свободе вероисповедания. В этом отношении мы приветствуем работу Генерального секретариата ОИК, направленную на мониторинг проявлений исламофобии". "Особо важно установление контактов между соответствующими институтами ОИК и Европейского Союза для создания программ об исламе для средних школ. Мы считаем, что также важно просветить общества всего мира, включая молодежь, о догматах и ценностях ислама, и хотим отметить решающую роль в этом СМИ",- говорится в документе.

В декларации программы сотрудничества по эксплуатации и транспортировке энергоресурсов стран ОИК рассматриваются как существенный фактор в социальном и экономическом сотрудничестве. Министры приветствовали ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан как результат стратегического сотрудничества в регионе. В документе отмечено, что "с нетерпением ожидается скорейшее завершение строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум". Министры также отметили важность создания межрегионального транспортного коридора, включая восстановление Великого шелкового пути, который проходит через страны ОИК, а также проектов транспортных коридоров Восток-Запад, Север-Юг. Мы также приветствуем другие региональные инициативы, включая транспортировку энергоресурсов между Ираном и Казахстаном, проекты газопроводов, включающих Афганистан, Индию, Иран, Пакистан и Туркменистан, отмечается в декларации.

Министры вновь подчеркивают важность скорейшего мирного решения арабо-израильского конфликта в свете резолюций СБ ООH (242 и 338) и Генеральной Ассамблеи ООH (194), поддерживают прошедшие в Палестине в январе 2006 года выборы и шаги, предпринятые палестинским народом в установлении законного правительства и других госорганов. Министры выражают поддержку плану разрешения конфликта, принятому на бейрутском саммите Лиги арабских государств, плану "Дорожная карта" и подходу "Земля для мира" и призывают США и ЕС продолжить оказание помощи палестинскому народу.

Лента

Лента новостей