...

Министр иностранных дел Азербайджана подвел итог 33-й сессии министров иностранных дел ОИК

Политика Материалы 21 июня 2006 16:37 (UTC +04:00)

По итогам 33-й сессии министров иностранных дел стран-членов Организации Исламская Конференция было принято несколько документов. В их числе Бакинская декларация и финальное коммюнике заседания, сообщил на итоговой пресс-конференции министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Также был принят план действий на последующие 10 лет. Об этом передает Trend .

По его словам, в ходе прошедшего заседания стороны выразили единое мнение по Hагорному Карабаху. Они выразили свое мнение по вопросу освобождения оккупированных земель, разрушению национальных ресурсов, несоблюдению международного права, разрушению экологии и природных ресурсов на оккупированных Арменией землях Азербайджана.

Кроме того, была принята резолюция об оказании финансовой помощи Азербайджану странами - членами ОИК. Эти средства будут направлены на решение проблем, возникших в результате нагорно-карабахского конфликта, в частности для оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

По словам генерального секретаря ОИК Экмеледдина Ихсаноглу, прошедшее в Баку заседание организации имеет историческое значение. Это объясняется принятыми на ней решениями, обсуждаемыми вопросами, а также участием ряда стран бывшего СССР и первым участием России в качестве наблюдателя. В ходе заседания, в частности, были обсуждены ситуация в Иране по нераспространению ядерного оружия, положение мусульман на Филиппинах, в Ираке, Палестине и Сомали.

Было принято решение о проведении в 2007 году конференции на тему "Средства массовой информации и толерантность". В ней примут участие представители СМИ стран ОИК и мировых медиа-структур.

Лента

Лента новостей