...

Ответственность за пожары на оккупированных азербайджанских землях лежит на Армении – глава МИД Азербайджана

Политика Материалы 22 июня 2006 12:47 (UTC +04:00)
Ответственность за пожары на оккупированных азербайджанских землях лежит на Армении – глава МИД Азербайджана

Ответственность за пожары на оккупированных азербайджанских территориях вне зависимости от того, сознательное это или природное явление, возлагается на Армению. Об этом, как передает Trend , заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, принимая в Баку заместителя генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио.

Министр выразил обеспокоенность продолжающимися пожарами на линии армяно-азербайджанского фронта и подчеркнул, что это является бедствием не только для Азербайджана, но и региона в целом. Касаясь того, что Азербайджан выполняет свои обязательства перед Советом Европы, Э.Мамедъяров отметил неконструктивную позицию, занятую Арменией в области мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Он выразил сожаление, что с армянским коллегой не достигнута договоренность по основным принципам мирного урегулирования - освобождения оккупированных территорий и возвращения в родные очаги беженцев. По его словам, положительное решение вопроса возвращения беженцев на постоянные места проживания в современном мире во многом зависит от воли международной общественности.

Во время встречи обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджан-Совет Европы, итоги 33-й бакинской сессии министров иностранных дел Организации Исламская Конференция, результаты прошедших парламентских выборов и подготовка к предстоящим осенью муниципальным выборам и др.

Лента

Лента новостей