...

Госдепартамент США приветствуют соглашение о присоединении Казахстана к нефтепроводу BTC

Политика Материалы 23 июня 2006 12:01 (UTC +04:00)
Госдепартамент США приветствуют соглашение о присоединении Казахстана к нефтепроводу BTC

США приветствуют подписанное между Астаной и Баку соглашение о присоединении Казахстана к использованию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан /БТД/. Об этом, как передает Trend , говорится в распространенном в четверг американским госдепартаментом сообщении для печати.

"Мы поздравляем Казахстан и Азербайджан с подписанием соглашения, которое будет содействовать транспортировке казахстанской нефти через Каспийское море на соединение с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан",- говорится в документе.

По мнению Вашингтона, соглашение "подчеркивает стратегическую важность трубопровода и связь Восток-Запад, которую он обеспечивает для обширных каспийского и кавказского регионов". США также пожелали Казахстану и Азербайджану удачи "на следующем раунде переговоров о защите интересов правительств и инвесторов проекта, готовящих дорогу для коммерческих партнерств и будущего международного финансирования".

Соглашение "о содействии транспортировке нефти из Казахстана через Каспийское море и территорию Азербайджана на международные рынки посредством системы БТД" подписали 16 июня в Алма-Ате президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Договор рассчитан на прокачку 25 млн тонн казахстанской нефти. Hа начальном этапе предусматривается транспортировка по БТД 7,5 млн тонн казахстанской нефти.

Лента

Лента новостей