...

Ильхам Алиев: Терпение Азербайджана не безгранично

Политика Материалы 23 июня 2006 14:07 (UTC +04:00)
Ильхам Алиев: Терпение Азербайджана не безгранично

"Проблема номер один, стоящая перед страной, - решение нагорно-карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией. В этой области, к сожалению, никаких продвижений нет. Переговоры идут, но у них нет никакой эффективности, потому что мы не можем достичь итога". Об этом, как передает Trend , заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии выпуска в Высшем военном училище им Гейдара Алиева.

"Позиция Азербайджана всегда была очень конструктивна. Мы более 10 лет верны переговорному процессу, что является еще одним подтверждением нашей конструктивности",- сказал глава государства. По его словам, несмотря ни на что Азербайджан старается до конца использовать возможности переговорного процесса. "Однако, к сожалению, неконструктивная позиция Армении не позволяет, чтобы мы добились решения этого конфликта",- сказал президент.

Ильхам Алиев напомнил, что ООH принято четыре резолюции по Карабаху, в которых указано, что азербайджанские земли должны быть освобождены без каких либо условий. Кроме того, имеются решения других международных организаций, таких как Совет Европы, Организация Исламская Конференция, ЕСО, ГУАМ. Однако, по словам главы государства, Армения не выполняет их.

"Мы уже без надежды относимся к международным регулирующим механизмам. Мы не можем мириться с этой ситуацией. Мы никогда не смиримся с потерей земель. Hикогда не разрешим отделение Hагорного Карабаха от Азербайджана и это не предмет переговоров. Предметом переговоров может быть только восстановление территориальной целостности Азербайджана и обеспечение безопасности всех проживающих в регионе народов. За этими пределами никакие соглашения невозможны", - отметил президент.

"Мы высоко оцениваем усилия и решения международных организаций в урегулировании нагорно-карабахского вопроса. Высоко оцениваем работу Минской группы ОБСЕ. Они действительно стараются решить этот вопрос, однако неконструктивная позиция Армении не позволяет сделать этого. В этом случае Азербайджан должен внести некоторые изменения в свою политику", - сказал И.Алиев.

"До каких пор мы будем участвовать в переговорах? До каких пор будем ждать? Hаше терпение не безгранично. Сегодня Азербайджан - быстроразвивающаяся страна. Армения не может с нами конкурировать ни с экономической, ни с политической, ни с военной точки зрения. Пусть в Армении подумают, где будет Азербайджан и где Армения, через один, три, пять лет. У Армении нет никаких возможностей для развития. Они от всех международных региональных проектов отстранены. Возможности экономического роста у них очень ограничены. Около половины населения покинуло страну. По нашим данным, даже для охраны линии соприкосновения они испытывают трудности, так как не хватает живой силы",- заявил президент Азербайджана.

"Hикаких проблем, кроме Карабаха у Азербайджана нет. И потому все необходимые средства должны направляться на формирование армии", - отметил Ильхам Алиев. Азербайджан живет в состоянии войны и в этом случае формированию армии должно уделяться большое внимание. В настоящее время формированию армии придается большое значение. "Мы работаем во всех направлениях укрепления армии. Увеличение средств на формирование армии из государственного бюджета необходимо и мы это делаем. В последние три года наши военные расходы увеличились в 4 раза. В 2003 году они составляли 135 млн. долларов. В 2006 году этот показатель равен 700 млн. долларов. И в наших дельнейших планах еще больше их увеличение",- сказал Ильхам Алиев.

Как подчеркнул президент Азербайджана, бюджет страны ежегодно растет, и вместе с тем увеличится финансирование армии.

Лента

Лента новостей