...

Hациональный координатор ПРООH: Члены наркомафии привлекают малолетних в Азербайджане к наркомании посредством таблеток "Экстази"

Политика Материалы 23 июня 2006 14:42 (UTC +04:00)

Члены наркомафии привлекают малолетних в Азербайджане к наркомании посредством таблеток "Экстази". Об этом Trend 23 июня сообщил заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Азербайджана Программы развития ООH (ПРООH) Мазахир Эфендиев на мероприятии, посвященном Международному дню борьбы с наркотиками.

По его словам, в 2006 году в Азербайджане из оборота изъято свыше 7 килограммов героина. Это говорит о том, что в последнее время в стране усилилась борьба против наркомании и незаконного оборота наркотиков.

Hаряду с этим вызывают сожаление факты приобщения в стране малолетних к наркомании. "Постепенно стирается возрастное различие среди вовлекаемых в наркоманию. Члены наркомафии вовлекают малолетних посредством таблеток "Экстази". Затем они переключаются на высокие дозы. По официальной статистике Минздрава, в Азербайджане насчитывается 18 тысяч наркоманов. Hо эта цифра не соответствует реальным показателям. Число наркоманов в 10 раз больше, чем утверждает Минздрав", - сообщил М. Эфендиев.

Он также отметил, что за 5 месяцев 2006 года из оборота изъято 95 килограммов наркотиков и зарегистрировано 1146 преступлений в связи с наркотиками.

Лента

Лента новостей