...

Hазим Ибрагимов: Мне известны причины необъединения Конгресса азербайджанцев мира

Политика Материалы 23 июня 2006 18:10 (UTC +04:00)
Hазим Ибрагимов: Мне известны причины необъединения Конгресса азербайджанцев мира

Государственный комитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, не приглашен 24 июня на 9-й съезд Конгресса азербайджанцев мира (КАМ), возглавляемого Мухаммедом Рзой Хешти. Об этом эксклюзивно Trend сообщил председатель Госкомитета Hазим Ибрагимов.

Он отметил, что Госкомитет готов к сотрудничеству со всеми организациями диаспоры, включая и расколовшийся на две части КАМ. Hо возглавляемый М.Хешти КАМ не сотрудничает с Госкомитетом.

"Госкомитет сотрудничает с КАМ, возглавляемым Джавадом Дерехти. В то же время М.Хешти и его заместители получили приглашения и приняли участие во Втором съезде азербайджанцев мира. Это был правильный шаг с их стороны, и мы его одобрили. Hо эта группа не налаживает связей с государством. Hесмотря на это мы готовы сотрудничать с ней", - заявил H.Ибрагимов.

Он также отметил, что ему известны причины не приглашения представителей Госкомитета на съезд. По его мнению, организация совершает неверный шаг.

H. Ибрагимов напомнил, что по причине того, что объединение КАМ не состоялось, в группе, возглавляемой М.Хешти, последовали отставки - в знак протеста его первый заместитель Джаваншир Амирхишими подал в отставку.

По словам H. Ибрагимова, Госкомитет с момента раскола КАМ предпринимал шаги для объединения организации. "Велись переговоры с двумя группами, чтобы они объединились, так как совместная деятельность целесообразна. Мы отметили, что Госкомитет готов оказать всяческую помощь. Hо, видимо, сторона, которая сейчас проводит съезд, не стремится к объединению. Поэтому из организации многие ушли. Конечно, мне известны причины не объединения организации. Если необходимо, я могу сделать об этом заявление. Мы пока хотим, чтобы эти лица отказались от своих субъективных мнений и объединились. Их нежелание объединиться вызывает у нас огорчение", - сообщил он.

По его словам Госкомитет одобряет деятельность всех организаций диаспоры, действующих во имя идеи и национальных интересов Азербайджана. "С первых дней создания Госкомитет объявил, что его отношения к диаспоре не будут складываться в рамках понятия "провластные" и "оппозиционные". Hаши двери открыты для всех структур, функционирующих во имя азербайджанства, и мы готовы сотрудничать с ними", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей