...

Замглавы МИД Азербайджана провел переговоры в Женеве

Политика Материалы 24 июня 2006 13:22 (UTC +04:00)

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев провел 19-23 июня в Женеве ряд переговоров. Об этом Trend сообщили в пресс-центре МИД Азербайджана.

Hа встрече с госсекретарем Федерального департамента по иностранным делам М.Амбюлем были обсуждены развитие двусторонних связей, перспективы открытия в Баку посольства Швейцарии, расширения экономического сотрудничества, совместная деятельность как двух стран, избранных в Совет по правам человека ООH, возможности консультаций и сотрудничества в области безопасности и др. Hа консультациях с главным переговорщиком Швейцарии в ВТО Л.Васеча рассмотрены положение в связи с вступлением страны в ВТО, оказание Швейцарией технической помощи в области интеллектуальной собственности и стандартизации, участие азербайджанских специалистов в области торговой политики в курсах в Швейцарии и др. В беседе с генеральным директором Агентства сотрудничества и развития Швеции В.Фустом рассматривались проекты, реализация которых предполагается в Азербайджане.

Hаряду с этим, М.Мамедкулиев провел переговоры с руководителями дипломатических представительств Пакистана, Омана, Индии, Египта, Парагвая, Южной Кореи, США и ОАЭ при ВТО, дипломатами Европейского союза, России, в отделении членства секретариата ВТО. Были обсуждены вопросы принятия со стороны членов ВТО условий членства Азербайджана, а также поддержки принятия Азербайджана в организацию со статусом развивающейся страны. Как результат консультаций с Оманом были согласованы условия, связанные со входом Азербайджана в рынок по товарам и услугам. Достигнута договоренность о подписании осенью в ходе очередной 5-й встречи созданной в Женеве Рабочей группы по вхождению Азербайджана в ВТО двустороннего протокола. Таким образом будут завершены двусторонние переговоры с Оманом. Подобные двусторонние переговоры Азербайджан ранее завершил с Молдовой и Грузией.

Также проведены обсуждения с заместителем директора Института международных отношений Швейцарии Д.Уорнером, верховным комиссаром по правам человека ООH Л.Арбурлом, генеральным секретарем Конференции по торговле и развитию ООH.

Лента

Лента новостей