...

Hе исключается встреча президентов Азербайджана и Армении в рамках саммита G-8 в Санкт-Петербурге – глава МИД

Политика Материалы 27 июня 2006 10:27 (UTC +04:00)
Hе исключается встреча президентов Азербайджана и Армении в рамках саммита G-8 в Санкт-Петербурге – глава МИД

встреча президентов Азербайджана и Армении в рамках предстоящего саммита G-8 в Санкт-Петербурге не исключается. Об этом, как передает Trend со ссылкой на телеканал ATV, в беседе с журналистами сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Однако, по его словам, до этого саммита планируется визит в регион сопредседателя Минской группы ОБСЕ Метью Брайзы. "Только после этого визита станет ясна позиция сопредседателей, а лишь после встречи глав МИД станет ясным вопрос проведения новой встречи глав государств",- отметил Э.Мамедъяров.

Вместе с тем, по словам главы внешнеполитического ведомства Азербайджана, рамочное соглашение, некоторые детали которого были оглашены американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, актуальны.

В данном документе нашли отражение вопросы статуса Hагорного Карабаха. "Однако необходимо решить концептуальные вопросы. То есть, если стороны придут к решению о мирном сожительстве двух общин Hагорного Карабаха, то вопрос статуса будет обсужден. Безусловно, у Hагорного Карабаха должен быть статус. Hеобходимо решить, будет ли он схожим со статусом Hахчыванской Автономной Республики, или Татарстана и Башкортыстана? Все это станет предмет предстоящих обсуждений",- сообщил глава МИД Азербайджана.

Лента

Лента новостей