...

Азербайджан и Казахстан в состоянии самостоятельно финансировать ряд двусторонних проектов в рамках SPECA - министр

Политика Материалы 27 июня 2006 13:21 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан в состоянии самостоятельно финансировать ряд двусторонних проектов в рамках SPECA - министр

Заседание Совета управляющих Специальной программы ООH для экономик стран Центральной Азии (SPECA) проходит на высоком уровне, и экономический форум SPECA дал положительные результаты. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня журналистам министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев. По его мнению, отсутствие Туркменистана и Узбекистана на заседании совета может снизить роль и влияние SPECA на региональное сотрудничество.

"Если мы хотим, чтобы SPECA превратилась в нормальную организацию, то необходимо участие в заседании хотя бы на уровне национальных координаторов от всех стран-участников программы. Мы считаем, что с добавлением отдельных инициатив - инфраструктуры, торговли, усложнится работа SPECA", - отметил министр.

По его словам, в рамках SPECA ООH не участвует как финансовая организация, а только оказывает поддержку. Участие в работе заседания доноров (АБР, ВБ, МВФ) свидетельствует о возможности привлечения их к финансированию проектов в рамках программы. Он считает, что среди проектов в Азербайджане и Казахстане вообще не нужно внешнего финансирования. Экономический рост в наших двух странах позволяет самостоятельно финансировать ряд двусторонних проектов в рамках SPECA.

Лента

Лента новостей