...

Член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ выступила на дебатах по вопросу роли ЕБРР в экономическом развитии европейских государств

Политика Материалы 27 июня 2006 17:53 (UTC +04:00)

Член делегации Милли меджлиса Азербайджана в Парламентской ассамблее совета Европы (ПАСЕ) Ганира Пашаева 27 июня в Страсбурге выступила на дебатах по вопросу роли Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в экономическом развитии европейских государств.

Касательно деталей выступления президента ЕБРР Жана Лемьера Г. Пашаева отметила, что замедление экономического развития Азербайджана связано с рядом объективных факторов. "Главный фактор торможения экономического роста Азербайджана - оккупация 20 % территорий республики со стороны Армении. В результате экономика Азербайджана была парализована, а Армения как страна оккупант не выполняет пункты резолюций ПАСЕ", - отметила парламентарий.

"Hалицо необходимость обеспечения социально-бытовых нужд сотен тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, которые не могут вернуться в свои дома. В результате на данные нужды затрачиваются крупные экономические ресурсы Азербайджана", - сказала Г. Пашаева, подчеркнув, что в результате оккупации Армении азербайджанской экономике был нанесен ущерб в 50 миллиардов долларов США.

"Однако несмотря на вышесказанное, успешные экономические реформы позволили поднять уровень экономического роста Азербайджана уже в 2005 году до 26,4 %, а в 2006 году данный показатель составит 35-40 %. Это означает 80%-ное увеличение", - продолжила Г.Пашаева.

Азербайджанский парламентарий отметила также, что за последние годы уровень бедности в стране снизился с 40 % до 29 %, и данная цифра продолжает снижаться.

В заключение Г.Пашаева затронула тему реализации региональных энергетических проектов. По ее словам, данный вопрос, нашел отражение и в докладе самого Жана Лемьера. В данном контексте Г. Пашаева обратилась с тремя вопросами к президенту ЕБРР: "Какова роль Азербайджана в новой энергетической стратегии Европы?", "Какие проекты предполагает реализовать ЕБРР в Азербайджане?", а также "Позиция ЕБРР по реализации проекта Баку-Тбилиси-Ахалкалаки".

Лента

Лента новостей