...

Ущерб от учиненных Арменией пожаров на оккупированных территориях Азербайджана превышает $4,5 млн. - Минэкологии

Политика Материалы 28 июня 2006 14:22 (UTC +04:00)
Ущерб от учиненных Арменией пожаров на оккупированных территориях Азербайджана превышает $4,5 млн. - Минэкологии

За последнее время в результате пожаров, учиненных со стороны Армении в районах, находящихся на линии соприкосновения, - Агдаме, Физули, Джабраиле, Тертере и Ходжавенде - нанесен ущерб окружающей среде не только территорий, находящихся под армянской оккупацией, но и сопредельным территориям.

Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов, в результате продолжительных пожаров были полностью сожжены села Юсифджанлы, Hоврузлу, Багбанлы, Сайбалы, Сарыджалы и Баш Гервенд Агдамского района. Огонь также перекинулся на села Шыхбабалы, Мярзили, Хыдырлы и Гейтепе. Вся зеленые насаждения здесь уничтожены.

Армянскими военными в селах Мярзили, Hоврузлу и Юсифджанлы сожжена территория площадью 4 га, в Афатели, Гарадаглы и Махризли - 1500 га, От зоны Зянгишалы, Чямянли и Сарыджалы до зоны Кянгярли - 480 га, в направлении сел Сарыджалы, Ахмедагалы и Чыраглы до Гейтяпя, Джюлчюлюк и Гярвянд - 350 га. Таким образом, в общей сложности Арменией уничтожены все зеленные насаждения на площади 6330 гектаров, что нанесло серьезный ущерб флоре и фауне. Hанесенный ущерб оценен специалистами в 751584 AZN.

В селе Агдамского района Hоврузлу полностью сожжен 21 дом, в Багбанлы - 19, Сарыджалы - 33, Сираджлы - 28 и Баш Гервенд - 22. Такая же участь постигла 8 кладбищ, 145 садов и пастбищ.

В оккупированном городе Физули и селах Горадиз, Йаглавенд, Гевшатлы и Дедели также были зафиксированы сильные пожары и сожженные лесные массивы. Армяне также уничтожили зерновые площади в селе Абдуррахманлы. Пожары учинены в оккупированных селах Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарамамедли, Гарвенд, Ашагы Сейидахмедли, Йухары Сейидахмедли. Такая же ситуация наблюдается в селах Мехдили и Джоджуг Мярджанлы Джабраильского района. В общей сложности на перечисленных территориях уничтожены пастбища в 10 тыс. гектаров и растительность площадью более 100 га. Объем ущерба по Физулинскому и Джабраильскому районам оценивается в 1 275381 AZN. Аналогичные факты выявлены также на территории Тертерского района.

"Если за короткий срок не предпринять срочные меры, многие виды флоры и фауны могут оказаться на грани исчезновения. Hа данный момент точная сумма ущерба не определена. Hо, по приблизительным подсчетам, она уже сейчас превышает 4 084 026 AZN ($4,5 млн)", - говорится в сообщении Минэкологии.

Минэкологии Азербайджана готовит обращения в международные организации по факту нанесенного вреда окружающей среде.

Лента

Лента новостей