...

Премьер-министр Грузии посетит Азербайджан 4 июля

Политика Материалы 28 июня 2006 17:35 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии  посетит Азербайджан 4 июля

Премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели 4 июля посетит с рабочим визитом Азербайджан. Как сообщил сегодня на брифинге министр энергетики Грузии Hика Гилаури, одним из главных вопросов в ходе визита будут переговоры о дополнительных объемах газа с месторождении "Шах-Дениз" для Грузии.

Как сообщает собкор " Trend а" в Тбилиси, по его словам, эксперты Азербайджана, Грузии и Турции завершили работу над вопросом о получении Грузией дополнительного газа из проекта газопровода Баку-Тбилиси-Эрзрум. 16-18 июля в Тбилиси эксперты обсуждали предложение грузинской стороны, которое касается закупки Грузией как минимум 1,5 миллиарда кубических метров природного газа по льготной цене с 2007 года с Южно-Кавказского газопровода.

Заключение экспертов пока не оглашено, но известно, что оно будет представлено президентам всех трех стран и министрам из соответствующих ведомств. По сообщению министра энергетики Грузии, этот вопрос будут обсуждать президенты Грузии, Азербайджана и Турции на встрече, которая пройдет 13 июля в Турции.

Как сказал H.Гилаури, после визита в Азербайджан З.Hогаидели в первой декаде июля отправится в Турцию, где проведет аналогичные переговоры. Грузия надеется на то, что сможет увеличить свою долю за счет Турции.

Лента

Лента новостей