...

Самед Сеидов представил в Комитет министров СЕ документ по поджогам на оккупированных территориях Азербайджана

Политика Материалы 29 июня 2006 13:25 (UTC +04:00)

Руководитель делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов представил в Комитет министров Совета Европы предложение для рекомендации под названием "Массовые поджоги, учиненные на оккупированных территориях Азербайджана за последние 20 дней нагорно-карабахскими сепаратистами, поддерживаемыми Арменией", сообщает Trend .

Предложение под номером 10992 подписано 11 парламентариями, в том числе содокладчиком ПАСЕ по Азербайджану Андресом Херкелем.

В документе, в частности, говорится: "После оккупации Hагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов Азербайджана и проведения этнической чистки азербайджанцев вооруженные силы Армении начали уничтожать культурные памятники Азербайджана, что является преступлением против человечества. В начале июня 2006 года оккупационные силы Армении и сепаратистов нагорного Карабаха, контролируемых Ереваном, инициировали массовые поджоги на оккупированных территориях Азербайджана. Огонь быстро распространился на оккупированные села Агдамского, Физулинского, Джабраильского, Тертерского и Ходжавендского районов. В результате были уничтожены тысячи гектаров территорий, что нанесло большой вред окружающей среде, в том числе пламя распространилось на территории, подконтрольные Азербайджану.

В результате 20-дневных пожаров оккупированные села Юсифджанлы, Hоврузлу, Марзили, Багбанлы, Шабибалы, Сарижалы, Сейидли, Гюлчулюк, Джавахирли, Шахбулаг, Магсудлу и Баш Гарванд Агдамского района были полностью сожжены.

Фауна, строения и культурные памятники данных территорий были полностью уничтожены.

Огонь также достиг сел Шыхбабалы, Марзалли, Хыдырлы, Афетли, Гарадаглы, Махризли, Кенгерли, Чалык, Зангышахлы, Чеменли, Ахмедагалы, Чыраглы, Гейтепе, а также местечка под названием Ерги.

В общей сложности пожар охватил 132,2 квадратных километра территорий. Сумма ущерба оценивается в миллионы долларов.

Особо подчеркивается, что вооруженные силы Армении уничтожили исторические и культурные памятники на территориях Ходжавендского района, в том числе кладбище "Афшарлар", а также "Hаргиз тепе".

Учитывая вышесказанное, парламентарии обратились к Комитету министров СЕ с тем, чтобы:

- государства-члены СЕ предприняли незамедлительные шаги в целях приостановления политики Армении по преднамеренному уничтожению населенных пунктов на оккупированных территориях Азербайджана;

- приостановили уничтожение флоры и фауны Азербайджана, а также культурных памятников на оккупированных территориях республики;

- призвали руководство Армении дать необходимое разрешение представителям Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана незамедлительно предотвратить пожары на оккупированных территориях Азербайджана.

Лента

Лента новостей