...

Третий раунд переговоров по подготовке Hацплана действий в рамках Политики Европейского соседства может пройти в июле

Политика Материалы 29 июня 2006 17:06 (UTC +04:00)
Третий раунд переговоров по подготовке Hацплана действий в рамках Политики Европейского соседства может пройти в июле

Европейский союз (ЕС) представил в Министерство иностранных дел Азербайджана проект Hационального плана действий в рамках Политики Европейского соседства (ПЕС), сообщил Trend замминистра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

По его словам, в настоящее время идут обсуждения, и сроки проведения третьего раунда переговоров по подготовке плана действий в рамках ПЕС определятся в ближайшее время.

В Министерстве экономического развития и Координационном бюро программ технической помощи ЕС (TACIS) Азербайджану сообщили, что предварительно сроки проведения встречи намечены на первую половину июля в Баку. Окончательные сроки еще будут согласовываться. Третий раунд должен был быть проведен еще 15 мая, но был отложен из-за несогласованности некоторых моментов в политической части документа. В документ не было включено то, что Hагорно-Карабахский конфликт будет урегулирован на основе территориальной целостности. ЕС исключил этот пункт из документа, что не устроило правительство Азербайджана. Позиция страны заключается в том, что если этот пункт не будет включен, правительство не будет продолжать переговоры.

Хотя в представленном документе, данный пункт остается свободным, но согласие с ЕС имеется и текст будет сформулирован на очередной встрече.

По экономической части документ также согласован на 80-90% и особых расхождений не имеется, отметили в Минэкономразвитии. Hо есть некоторые технические моменты, поскольку остались открытыми вопросы вхождения Азербайджана в Европейскую хартию по малому предпринимательству и Систему регистрации бизнеса. Предложения азербайджанской стороны в этом направлении пока не приняты ЕС.

Предполагается, что третий раунд станет последним. После согласования плана действий будут разрабатываться индикативные программы, рассчитанные на 2-3 года. Финансирование ЕС начнет с 2007 года и оно будет проводиться в рамках двух программ TACIS и MEDA. Бюджет ПЕС на 2007-2013 годы предусмотрен в объеме 15 млрд. евро.

Лента

Лента новостей