...

Мэтью Брайза: Вывод армянских войск из зоны конфликта, безусловно, уменьшит напряженность в регионе

Политика Материалы 29 июня 2006 18:26 (UTC +04:00)
Мэтью Брайза: Вывод армянских войск из зоны конфликта, безусловно, уменьшит напряженность в регионе

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ довели мирный диалог до определенной стадии, после которой президенты Азербайджана и Армении должны принять решение сами. Об этом, как передает Trend со ссылкой на "Азадлыг", заявил советник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

"Другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а также Стивен Манн, которого я заменил на посту сопредседателя, уже в день обнародования предыдущего интервью заявили, что "мои слова могут заставить людей призадуматься и создадут основу для здоровых дебатов в регионе", - сказал американский дипломат.

"Я удивляюсь не проведению самих дебатов, а тем, что некоторые лица, не ознакомившись с последним заявлением сопредседателей Минской группы в Вене, выразили столь скорую реакцию. В заявлении сопредседателей все наглядно сказано, а мое заявление было лишь коротким обобщением", - продолжил он.

Hа вопрос, можно ли считать его заявление по мирному плану частью стратегии по началу дебатов, М.Брайза ответил: "И да, и нет. Я только дал подробную информацию о происходящих событиях. Документ, предложенный в Постоянный Совет ОБСЕ, открыт для общественности".

Касательно противоречивых заявлений о проведении референдума по статусу Hагорного Карабаха американский сопредседатель отметил, что в конечном итоге стороны так и не пришли к соглашению по основным принципам урегулирования, выработанным в течение последних двух лет президентами, главами МИД двух стран. Поэтому оба президента несут ответственность за то, что соглашение до сих пор не принято. "Hе могу сказать, кто из глав государств несет большую ответственность. Президенты в любой момент могут заявить о том, что соглашение по основным принципам достигнуто или же они объявят о том, что в данное соглашение внесены изменения и будет принят пакетный план", - сказал сопредседатель.

"Мой предшественник и другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ использовали все свое умение и энергию для подготовки "рамочного соглашения", в котором нашли отражение основные принципы процесса урегулирования. Президентам необходимо время для обдумывания и принятия решения по данному соглашению", - продолжил он, добавив, что "сопредседатели в своем заявлении хотят отметить, что "нет места для дипломатического творчества, для полировки металла".

"Взаимные политические уступки в данном документе настолько важны, что это должны сделать сами государства. Я очень энергичный человек и достаточно хорошо знаком с лидерами. Мы продолжим работу с ними и не заявляем о том, что процесс переговоров навсегда остановился. Однако хотим отметить, что довели диалог до определенной стадии, после которой главы государств должны сами принять решение",- сказал он.

Вместе с тем М. Брайза отметил, что вывод армянских войск из зоны конфликта, безусловно, уменьшит напряженность в регионе. "Поэтому этот вопрос является важным элементом основных принципов урегулирования. Однако, заявляя армянам, "выведите свои войска из региона, что позволит снизить напряженность в регионе", мы не добьемся желаемого. Если армяне будут знать, что взамен этого что-то получат, то сделают это. Это и есть основные принципы. Эксперты правы - если армянские войска будут выведены, то это снизит напряженность. Hо взамен они должны что-то заполучить. Поэтому-то главы государств должны принять тяжелое решение",- заявил он.

М.Брайза также отметил, что демилитаризация региона будет сопровождаться каким-либо всенародным голосованием или референдумом по будущему статусу Hагорного Карабаха.

Трудность состоит в том, как согласовать временные параметры вывода или передислокации армянских сил со статусом Карабаха. Вопрос затрудняется именно этим.

М.Брайза выразил надежду на то, что нагорно-карабахский вопрос будет включен в повестку дня встречи G8 в Санкт-Петербурге. Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что данный вопрос будет обсуждаться. "Мы бы очень хотели, чтобы этот вопрос был бы включен в повестку дня встречи", - сказал советник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии.

Лента

Лента новостей