...

По предложению Азербайджана в рамках ОИК учреждена Конференция правоохранительных органов - замминистра

Политика Материалы 30 июня 2006 16:47 (UTC +04:00)

По предложению Азербайджана в рамках Организации Исламская Конференция (ОИК) учреждена Конференция руководителей правоохранительных органов стран-членов организации. Об этом, как передает Trend , сообщил журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Вагиф Садыхов на тематическом брифинге, посвященном итогам 33-й сессии глав МИД стран ОИК, которая состоялась 19-21 июня в Баку.

По словам В.Садыхова, в современном мире, где существует множество таких угроз, как международный терроризм, незаконная торговля оружием и наркотиками, ни одна страна не в силах бороться в одиночку с этими явлениями. Учитывая все это, Азербайджан выступил с инициативой об учреждении единой структуры. Предложение Азербайджана одобрили все страны-члены организации.

Как сообщил замминистра, в рамках Бакинского заседания Азербайджан также выдвинул предложение о проведении международной конференции, посвященной вопросам религиозной толерантности и о роли СМИ в этом вопросе. И это предложение было встречено с одобрением у частников заседания.

В целом дипломат придал большое значение Бакинской сессии с точки зрения повышения авторитета Азербайджана у мусульманских стран и значения принятых документов. ОИК является первой международной организацией, признавшей Армению страной-агрессором, неоднократно осуждавшей агрессорскую политику Армении и поддерживавшей справедливую позицию Азербайджана в решении конфликта, подчеркнул дипломат.

По словам дипломата, Азербайджан во время своего председательства в организации в течение года внесет свой вклад в повышение эффективности деятельности организации.

В брифинге также участвовал посол Азербайджана в Индонезии, постоянный представитель Азербайджана в ОИК Эльман Араслы, который назвал Бакинскую сессию глав МИД стран ОИК и принятые не ней резолюции большим успехом азербайджанской дипломатии.

Лента

Лента новостей