...

Минэкономразвития Азербайджана подало в суд на компанию Barmek Azerbaijan

Политика Материалы 30 июня 2006 17:20 (UTC +04:00)
Минэкономразвития Азербайджана подало в суд на компанию Barmek Azerbaijan

Министерство экономического развития подало иск в Азербайджанский экономический суд по международным спорам на Barmek Azerbaijan, управляющую Бакинской и Сумгайытской электросетями. Как стало известно Trend из правительственных источников, причиной тому стали выявленные в деятельности компании серьезные нарушения. Они обнаружены в ходе работы госкомиссии, созданной Минэкономразвития для ревизии исполнения Barmek Azerbaijan договорных обязательств по управлению Бакинской электросетью.

Hесмотря на начало судебного разбирательства, комиссия продолжает проверку. Одним из нарушений является то, что согласно контрактным условиям начиная с 2006 года Barmek должна оплачивать всю стоимость закупаемой у АО "Азерэнержи" электроэнергии. По контракту, в первый год управления "Бакыэлектрикшебеке" компания должна была выплачивать 50% от стоимости электроэнергии, во второй год - 55%, в третий - 60%, четвертый - 75% и в пятый год - 100%.

Согласно отчету самой компании, в I квартале у "Азерэнержи" закуплена электроэнергия на 44,7 млн. манатов, однако у потребителей собрано всего 22,8 млн. манатов. Barmek выступает с двумя предложениями к правительству - об увеличении тарифов на электроэнергию и компенсации правительством задолженности абонентов первой катериии (стратегических объектов). Как ранее заявил глава госкомиссии, замминистра экономического развития Микаил Джаббаров: "Мы перед компанией не брали обязательств о повышении тарифов, как заявляет об этом Barmek. А выдвигая претензии по потребителям электроэнергии первой категории, Barmek, тем самым хочет освободить себя от своих выплат".

Также имеются расхождения по объему вложенных инвестиций. По заявлению компании, общий их объем составляет $291 млн., тогда как по расчетам правительства средств вложено намного меньше.

Лента

Лента новостей