...

Заместитель председателя Комитета министров Совета Европы ответил на вопросы азербайджанских депутатов

Политика Материалы 30 июня 2006 18:46 (UTC +04:00)

Члены азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) адресовали вопросы заместителю председателя Комитета министров Совета Европы Александру Грушко. Как передает Trend , на каждой сессии председатель Комитета министров представляет отчет по поводу работ, выполненных за прошедший период.

Из-за отсутствия по некоторым причинам председателя Комитета министров, министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова на заседании присутствовал его заместитель Александр Грушко. Член азербайджанской делегации Рафаэль Гусейнов задал вопрос о признании в однозначном порядке Армении агрессором и проведении политики этнической чистки против азербайджанцев в резолюции Совета Европы №1416 (2005 год).

Депутаты Айдын Мирзазаде и Ганира Пашаева обратились с вопросом о том, какие шаги предпримет Россия как председатель Комитета министров в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. А.Грушко сказал, что Россия заинтересована в урегулировании этого конфликта и прилагает все возможные усилия в рамках Минской группы ОБСЕ.

Влияние Совета Европы на урегулирование проблемы может заключаться лишь в ускорении переговоров, уровне использования возможных средств для урегулирования проблемы дипломатическим путем. Основная работа возлагается на Минскую группу и эта организация может играть решающую роль, сказал он.

Лента

Лента новостей