...

"Транснефть" всегда открыта для диалога с Азербайджаном – вице-президент

Политика Материалы 3 июля 2006 11:18 (UTC +04:00)
"Транснефть" всегда открыта для диалога с Азербайджаном – вице-президент

Азербайджан является партнером "Транснефти" и компания всегда будет рада продолжать сотрудничество, эксклюзивно сообщил собкору " Trend а" в Москве вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев.

Комментируя перспективы работы трубопровода Баку-Hовороссийск, С.Григорьев сказал, что Азербайджан никогда не выполнял условий межправительственного соглашения, предусматривающего прокачку 5 млн тонн нефти. "Всегда эта цифра колебалась на уровне 2-2,5 млн тонн. Даже было время, когда у нас появились сомнения насчет способности Азербайджана заполнить нефтепровод Баку-Hовороссийск с учетом сдачи в эксплуатацию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC)", - сказал он.

По его словам, "Транснефть" обратилась к азербайджанской стороне, чтобы выяснить обоснованность сомнений компании. "Однако, наши азербайджанские партнеры не только уверили нас, что наши сомнения беспочвенны, но даже увеличили объем перевозимой по трубопроводу Баку-Hовороссийск нефти до 3,2-3,5 млн тонн нефти", - указал он.

"Это и есть доказательство больших перспектив нашего сотрудничества и наша компания всегда открыта для диалога", - сказал Сергей Григорьев.

В Госнефтекомпании Trend сказали, что ГHКАР ежегодно добывает по 8,9 млн. тонн нефти на собственных месторождениях. Из этого объема 6,4 млн. тонн передает на переработку на два Бакинских HПЗ, оставшаяся часть - 2,5 млн. тонн прокачивается по трубопроводу Баку-Hовороссийск. В последнее время АМОК, добывающая нефть на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли", активно прокачивает нефть по "северному" маршруту по причине возросшего объема добычи нефти на площади. Даже после ввода в эксплуатацию BTC, АМОК сохранила прокачку нефти по Баку-Hовороссийску на высоком уровне - 400 тыс. тонн в месяц.

В ГHКАР сказали, что компания заявила АМОК, что с августа готова прокачивать по 250 тыс. тонн нефти в месяц по Баку-Hовороссийску, однако вопрос доступа к трубе нефти ГHКАР в таких объемах пока не решен. АМОК предполагает, что в июле и августе будет прокачивать по трубе по 400 тыс. тонн нефти в месяц.

Лента

Лента новостей