...

Основой для нагорно-карабахского урегулирования являются переговоры не между президентами, а главами МИД Азербайджана и Армении, заявляют в Баку

Политика Материалы 4 июля 2006 13:20 (UTC +04:00)
Основой для нагорно-карабахского урегулирования являются  переговоры не между президентами, а главами МИД  Азербайджана и Армении, заявляют в Баку

Основу переговорного процесса по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту составляют консультации между министрами иностранных дел, а не президентами. Об этом Trend заявил начальник Управления прессы и информационной политики МИД Азербайджана Таир Тагизаде.

Он выразил удивление по поводу последнего заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, где "опять делают упор на необходимость встречи президентов - чтобы они взяли инициативу в свои руки". "Hо всем нам хорошо известно, что основу переговорного процесса составляют контакты и переговоры между министрами иностранных дел. Они должны обсудить весь спектр вопросов, выработать основу для возможной будущей встречи и обсуждений президентов", - сказал Т.Тагизаде.

Вместе с тем он указал на идентичность подходов, отмеченную в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ и официального Баку, выступающего за поэтапное разрешение конфликта. Так, первоначально освобождаются все оккупированные территории Азербайджана за пределами Hагорного Карабаха, выводятся армянские вооруженные формирования, осуществляется разминирование, возвращаются перемещенные лица, обеспечивается их безопасность, восстанавливаются коммуникации и др. Позже, когда будет восстановлен довоенный состав населения Hагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, обеспечивается безопасность обеих составляющих его общин. В рамках демократического, законного процесса, Конституции АР и территориальной целостности Азербайджана возможно определение правового статуса Hагорно-Карабахского региона.

Т.Тагизаде также выразил удивление по поводу последнего заявления главы МИД Армении В.Осканяна. При том, что основа для обсуждения всем хорошо известна, армянская сторона продолжает каждый раз мучительно искать какую-то новую основу, базу для обсуждения, добавил Т.Тагизаде.

Лента

Лента новостей