...

К концу 2006 года в Азербайджане будут начаты работы по созданию особой экономической зоны для развития высоких технологий - министр

Политика Материалы 4 июля 2006 13:36 (UTC +04:00)
К концу 2006 года в Азербайджане будут начаты работы по созданию особой экономической зоны для развития высоких технологий - министр

К концу года будут начаты работы по созданию в Азербайджане особой экономической зоны по развитию высоких технологий. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

Он сказал, что объявлен тендер на выбор консалтинговой компании, которая должна будет провести анализ состояния сектора высоких технологий в Азербайджане и определить целесообразность создания в стране особых зон для развития высоких технологий, определить ее влияние на развитие сектора и в целом на развитие экономики страны, создать юридическую базу.

Министр сказал, что с сентября компания-победитель начнет работы по проекту.

Проект предусматривает несколько основных компонентов - производство и экспорт в Азербайджане электронной продукции, создание транзитного информационного пространства, технопарков, информационной инфраструктуры.

Hехватка квалифицированных специалистов в значительной мере может препятствовать успешному исходу дела. "По этой причине наличие местных профессионалов в сфере IT более чем необходимо", - заключил министр.

Лента

Лента новостей