...

Азербайджан потребовал от ПА ОБСЕ наказать Армению из-за изгнания азербайджанцев из этой страны

Политика Материалы 4 июля 2006 18:10 (UTC +04:00)
Азербайджан потребовал от ПА ОБСЕ наказать Армению из-за изгнания азербайджанцев из этой страны

Hа летней сессии ПА ОБСЕ мы внесли в повестку дня вопрос изгнания азербайджанцев из Армении и потребовали от организации наказания Армении. Об этом Trend сообщила член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по правам человека Рабийят Асланова.

Она отметила, что в трех комитетах ПА ОБСЕ - по безопасности и политическим вопросам, экономическим вопросам и правам человека состоялись заседания. "Hа них состоялись обсуждения на тему "Усиление безопасности людей на пространстве ОБСЕ". 56 стран-членов ПА ОБСЕ выразили свое отношение к этой теме. Если против какого-либо государства на пространстве ОБСЕ совершена агрессия и нарушена территориальная целостность, то это означает, что безопасность не обеспечена", - отметила она.

Р.Асланова также сообщила, что азербайджанская делегация внесла предложения по теме на трех заседаниях. По ее словам, из 36 предложений 16 принадлежали азербайджанской делегации. В первом комитете выступили депутаты Бахар Мурадова и Азай Гулиев. "Они смогли продвинуть свои предложения. Во втором комитете выступили я и депутат Фазиль Мустафаев", - сообщила Р.Асланова.

По ее словам, в обсуждениях нашли отражение несколько блоков вопросов. Р. Асланова выступила в связи с национальными меньшинствами. "Я попросила выразить отношение к судьбе азербайджанцев, изгнанных из Армении. Отметила, что если Армения изгоняет со своей территории нацменьшинства, то это означает необеспечение безопасности. Поэтому мы внесли этот вопрос в повестку и потребовали наказать Армению за изгнание людей из страны", - заявила она.

В комитете по экономическим вопросам выступили Эльдар Ибрагимов и Фаттах Гейдаров. Они рассказали о значительных экономических проектах в Азербайджане.

Отметим, что летняя сессия ПА ОБСЕ в Брюсселе завершится 9 июля.

Лента

Лента новостей