...

Баку заинтересован в развитии сотрудничества в области культуры с регионами России – министр культуры

Политика Материалы 5 июля 2006 12:58 (UTC +04:00)
Баку заинтересован в развитии сотрудничества в области культуры с регионами России – министр культуры

Вопросы развития сотрудничества в области культуры были обсуждены 5 июля на встрече министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Гараева с делегацией Челябинской области Российской Федерации, сообщает Trend .

Глава минкультуры и туризма выразил заинтересованность официального Баку в развитии связей с регионами РФ, отметив, что по завершении Года Азербайджана в России планируется проведение Дней культуры Азербайджана в Hовосибирской, Самарской и Челябинской областях.

"Мы планируем провести Дни культуры уже в 2007 году", - сообщил министр, отметив также важность притока свежей литературы на русском языке из Челябинской области. "Мы были бы благодарны вам за 50-60 новых наименований литературы", - сказал А.Гараев, заметив, что Азербайджан будет представлен Международном фестивале книги, который пройдет в сентябре нынешнего года в Москве.

Вместе с тем, по словам, А. Гараева, идет подготовка к гастролям в Челябинске Русского драматического театра имени Самеда Вургуна. По словам министра, официальный Баку проводит политику развития культурного сотрудничества с регионами России, но не на всеобъемлющей основе, а на основе принципа участия в конкретных мероприятиях.

Была также подчеркнута важность участия российских и азербайджанских ансамблей и исполнителей в Музыкальном конкурсе имени Бюль-Бюля в Баку и Международном конкурсе имени Глинки в Челябинске.

Во встрече приняли участие вице-губернатор Челябинской области Валентин Буравлев и министр культуры области Валентин Макаров.

Лента

Лента новостей