...

Трубопроводы BTC и SCP являются очень важными вопросами нашего сотрудничества – премьер-министр Грузии

Политика Материалы 5 июля 2006 13:04 (UTC +04:00)

Премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели на встрече со своим азербайджанским коллегой Артуром Расизаде обсудит вопросы экономического сотрудничества между двумя странами, в частности, проект железной дороги Баку-Ахалкалаки-Карс, церемонию открытия нефтепровода Бакуу-Тбилиси-Джейхан, сотрудничество в области энергетики и др. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня журналистам в Баку З.Hогаидели.

Он напомнил, что на будущей неделе состоится церемония открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и первый танкер с нефтью уже отправлен. По его словам, в этом году завершится строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум (SCP). "Это важные вопросы нашего сотрудничества. Помимо нефте- и газопроводов также будет обсужден ряд вопросов в области двустороннего торгового сотрудничества",- сказал премьер-министр.

В связи со строительством железной дороги Баку-Ахалкалаки-Карс премьер-министр отметил, что грузинская сторона выполнит все работы и выделит необходимые средства. Премьер-министр сообщил, что безопасность трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан также будет обеспечена на высоком уровне.

Глава правительства Грузии также выразил отношение к проблемам в сфере таможенно-пограничной службы, с которыми сталкиваются азербайджанцы, проживающие в этой стране. Он отметил, что с грузинской и с азербайджанской стороны при переходе через границу имеется ряд ограничений. "Эти ограничения были всегда и будут и в будущем. "Существует и международная практика, когда люди, проходя через границу, должны платить таможенную пошлину",- сказал З.Hогаидели.

Лента

Лента новостей