...

Мэтью Брайза: Трубопроводы BTC и SCP создают инфраструктуру нового поколения для экспорта углеводородов из Азербайджана

Политика Материалы 5 июля 2006 13:43 (UTC +04:00)
Мэтью Брайза: Трубопроводы BTC и SCP создают инфраструктуру нового поколения для экспорта углеводородов из Азербайджана

США полагают, что новые трубопроводы, особенно проведенные из бассейна Каспийского моря, могут диверсифицировать рынки энергоносителей Европы и обеспечить более стабильные поставки нефти и природного газа. Как передает Trend , об этом заявил высокопоставленный американский дипломат в интернет-форуме, организованном Государственным департаментом США, говорится в сообщении Бюро международных информационных программ Государственного департамента США.

"Мы приветствуем любые новые проекты диверсификации поставок энергоносителей в этом регионе и полагаем, что частный сектор должен решить, какие проекты являются наиболее перспективными", - сказал заместитель помощника государственного секретаря США Мэтью Брайза на интернет-форуме.

Брайза координирует энергетическую политику США в Юго-Восточной Европе, включая бассейны Черного и Каспийского морей.

Региональные нефте- и газопроводы также ослабляют напряженность в регионе, потому что они пересекают национальные границы, требуя развития сотрудничества на высоком уровне между правительствами и достаточной политической стабильностью для поощрения многомиллиардных частных инвестиций, заявил Брайза.

"Россия является одним из ведущих производителей углеводородов, а США - одним из крупнейших в мире потребителей, - сказал Брайза. - Поэтому нашим странам очень выгодно работать сообща и позитивно решать энергетические проблемы".

Однако, по словам Брайзы, США также верят в "важность коммерческой конкуренции для повышения эффективности энергетических рынков Европы". Он добавил, что это мнение разделяет и Европейский союз.

"Мы стремимся к конкуренции, а не к конфронтации, - сказал он. - Hедавнее открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и ввод в эксплуатацию позднее в этом году Южно-Кавказского газопровода расчищают путь для создания инфраструктуры нового поколения для экспорта крупных объемов природного газа из Азербайджана в Грецию, Италию и Дунайский бассейн".

В сообщении Бюро отмечается, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан протяженностью 1600 километров и стоимостью 4 млрд. долл. предназначен для поставки нефти из Азербайджана через Грузию на средиземноморское побережье Турции. 16 июня Казахстан и Азербайджан договорились о транспортировке казахстанской нефти через Каспийское море для ее закачки в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. 22 июня офис официального представителя Государственного департамента выпустил заявление, в котором говорится, что эта договоренность "подчеркивает стратегическую важность трубопровода и связей Восток-Запад, которые он обеспечивает для всего Каспийского и Кавказского региона".

685-километровый Южно-Кавказский газопровод пролегает вдоль нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан от Баку до грузино-турецкой границы, где он соединяется с турецкой газовой сетью и, в конечном счете, обеспечивает поставки газа в Юго-Восточную Европу.

По словам Брайза, США и международное сообщество по-прежнему привержены созданию конкурентных рынок энергоносителей на основе принципа баланса спроса и предложения.

Hедавнее присоединение Казахстана к проекту нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан "показывает, что этот проект достиг успеха, потому что он коммерчески важен", сказал Брайза. "Законы рынка могут быть гораздо сильнее политических предпочтений стран", - отметил он.

Hефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказский газопровод "является крайне важными проектами в рамках наших совместных усилий с нашими друзьями и союзниками в Европе и Каспийском регионе по содействию диверсификации поставок нефти и газа на европейские и мировой рынки, - сказал Брайза. - Hадежда на рыночные силы коммерческой конкуренции и диверсификации поставок - это лучший способ повышения эффективности рынков энергоносителей и обеспечения того, чтобы поставки энергоносителей определялись коммерческими, а не политическими соображениями".

Лента

Лента новостей