...

Айдын Мирзазаде: Вопрос утверждения мандата делегации Азербайджана в ПАСЕ закрыт

Политика Материалы 6 июля 2006 12:36 (UTC +04:00)

Вопрос утверждения мандата делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) закрыт. Об этом Trend сообщил член азербайджанской делегации в ПАСЕ, член Политического совета правящей партии "Ени Азербайджан", политолог Айдын Мирзазаде.

Депутат сообщил, что бывший содокладчик структуры по Азербайджану Андреас Гросс успешно использовал один пробел в уставе ПАСЕ. "Там содержится правило, что на январской сессии структуры любой докладчик может выдвинуть предложение о неутверждении какой-то страны. В это время вопрос для рассмотрения направляется в Мониторинговый комитет. Гросс думал, что его предложение будет направлено в Процедурный комитет, поскольку он является председателем этого комитета. Hо политическая провокация Гросса не удалась - через два дня этот вопрос был включен в повестку и мандат был утвержден",- отметил он.

А.Мирзазаде подчеркнул, что в мае на заседании Постоянного комитета ПАСЕ в Москве было принято решение не возвращаться к вопросу о мандате. Hа вопрос, не означает ли, что к этой теме вернутся, поскольку она оставлена на обсуждение летней сессии структуры, А.Мирзазаде ответил: "Hа летней сессии должно было состоится обсуждение ситуации по выполнению Азербайджаном обязательств, взятых перед ПАСЕ. Hо было учтено, что на январской сессии по Азербайджану было принято решение под № 1480, и поэтому эти два вопроса были объединены".

Депутат сообщил. что на весенней сессии ПАСЕ 2007 года будет рассмотрен вопрос выполнения Азербайджаном обязательств перед структурой. Депутат сообщил, что это является обычным правилом.

Лента

Лента новостей