...

Продолжается официальный визит главы МИД Азербайджан в Германию

Политика Материалы 7 июля 2006 12:11 (UTC +04:00)

Продолжается официальный визит министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Германию. Как сообщил Trend начальник Управления прессы и информационной политики МИД Азербайджан Таир Тагизаде, во второй день визита 6 июля Э.Мамедъяров принял участие во встрече, организованной Фондом Маршалла.

В мероприятии также участвовали представители правительства Германии, неправительственных организаций, исследовательских институтов, послы зарубежных стран, представители ведущих СМИ страны. Выступивший на встрече министр подробно рассказал о нынешнем политико-экономическом развитии Азербайджана, целенаправленной политике, осуществляемой руководством страны в этой области, реализуемых экономических проектах, в том числе нефте- и газопроводах Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, запланированной железной дороге Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс, интеграции страны в евроатлантическое пространство, ее участие в политике соседства Европейского Союза и перспективах тесного сотрудничества с ЕС.

Большую часть своего выступления азербайджанский дипломат посвятил самой сложной для Азербайджана проблеме - мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Остановившись на тяжелых последствиях агрессии, министр отметил, что конфликт серьезно препятствует обеспечению мира и безопасности в регионе. Было отмечено, что на оккупированных Арменией азербайджанских территориях осуществлена политика этнической чистки и незаконного расселения, что как в Армении, так и на территориях, находящихся под армянской оккупацией, разрушены и сожжены памятники культуры Азербайджана.

В тот же день Э.Мамедъяров встретился с членами германо-кавказской парламентской группы дружбы Бундестага Германии. Председатель группы Штефан Райхель проинформировал министра о расширении состава группы, оценивая это как повышение интереса к Азербайджану. Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана, выражая удовлетворение динамичным развитием двусторонних отношений между Германией и Азербайджаном, подчеркнул необходимость дальнейшего развития отношений между законодательными органами двух стран.

В рамках визита министр побывал в новом здании посольства Азербайджана в Германии. В тот же день министр по приглашению премьер-министра земли Баден-Вюртемберг побывал на приеме, организованном в Берлине.

Визит главы МИД Азербайджана в Германию продолжается.

Лента

Лента новостей