...

Мэтью Брайза: Творческие возможности посредников иссякли и поэтому есть необходимость в инициативах лидеров

Политика Материалы 7 июля 2006 13:58 (UTC +04:00)
Мэтью Брайза: Творческие возможности посредников иссякли и поэтому есть необходимость в инициативах лидеров

Заявление сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ на заседании Постоянного совета ОБСЕ о том, что "в определении мирных принципов нагорно-карабахского конфликта более этого ничего не могут достичь", не означает тупиковой ситуации. Об этом, как передает Trend , заявил американский сопредседатель МГ Мэтью Брайза в интервью азербайджанской службе BBC.

Это заявление означает, что творческие возможности посредников иссякли и поэтому есть необходимость в инициативах, принятии решений лидерами стран. "Это не тупиковая ситуация. Это такой момент в переговорном процессе, когда сопредседатели говорят - "сейчас лидеры должны принять решение о том, что хотят", - сказал М.Брайза.

По его мнению, оба лидера обладают политической волей, желают сотрудничества, "но мы не знаем, готовы ли они, предприняв ряд конечных и сложных шагов, подытожить основные принципы рамочного соглашения". "Сейчас такое время, когда лидеры стран должны своим народам разъяснить пользу мирного плана, показать путь продвижения с помощью уступок. Это путь дипломатии, а не войны", - подчеркнул посредник.

М.Брайза подчеркнул, что на столе переговоров - справедливые и обнадеживающие принципы. "Это самые лучшие предложения, выдвинутые до сих пор. Я бы сказал, что мы сейчас как никогда близки к миру. Hо я не могу гарантировать, что президенты, используя свои суверенные права, примут эти предложения или же внесут изменения, которые удовлетворят обе стороны", - сказал он.

По мнению сопредседателя, заявления США о поддержке территориальной целостности Азербайджана и принципе самоопределения не противоречат друг другу. "Если вы обратите внимание на заявления сопредседателей, то в них есть ссылки на оба принципа. Главное в том, чтобы за столом переговоров найти пути соприкосновения этих принципов",- сказал он.

Лента

Лента новостей