...

Заявления армян об уничтожении их исторических памятников в Грузии являются очередной провокацией, заявляют в Баку

Политика Материалы 7 июля 2006 18:25 (UTC +04:00)
Заявления армян об уничтожении их исторических памятников в Грузии являются очередной провокацией, заявляют в Баку

Для армян нет ничего святого. Об этом Trend заявил член Политсовета партии "Ени Азербайджан", заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам безопасности и обороны, политолог Айдын Мирзазаде, комментируя демонстрацию в московском кинотеатре "Ролан" фильма "Камни предков" молодежного объединения армян "Митк".

Hапомним, что режиссером фильма является австрийский армянин Егише Геворкян, проживший в Грузии 2 года. В фильме на армянском языке с титрами на английском говорится о том, что в Грузии целенаправленно и планомерно уничтожаются армянские церкви и другие памятники армянского христианства и культуры.

А.Мирзазаде отметил, что армяне пытаются присвоить места своего расселения. "В соседней Грузии отношение к армянам очень хорошее. Даже в регионе Джавахети в некоторых местах развеваются армянские флаги, делопроизводство ведется на армянском языке. Hаряду с этим армяне питают к грузинам агрессивное отношение. Это говорит о том, что всегда необходимо вести борьбу с армянскими уловками", - заявил он.

По его словам, по причине того, что этот процесс в Грузии ведется слабо, цепь начинается ломаться со слабого звена. "Это уже проблема грузин, чтобы они выразили к ней отношение. По причине того, что Азербайджан неоднократно сталкивался с подобным, страна старалась разоблачить армян и защитить свою историю. Hа летней сессии ПАСЕ в ходе наших разоблачений агрессорской политики Армении армяне перешли к защите", - сказал он.

Депутат Анар Мамедханлы отметил, что армяне, пытаясь присвоить историю других народов, становятся жертвами этой политики. Армения как форпост России на Южном Кавказе всегда осуществляла политику Москвы в регионе. "Армяне переселились на Кавказ. Вот уже 300 лет продолжается политика присвоения ими Кавказа. Для нас не является неожиданным присвоение ими грузинских исторических памятников. Армяне всегда пытались присвоить земли, исторические памятники, культуру других народов. Hо они превращаются в жертв этой политики", - сказал он.

Он также подчеркнул, что армяне не понимают, что грузинский регион Джавахетия или же оккупированные азербайджанские земли не будут им принадлежать. "Они понимают, что сами становятся жертвой чужых политических игр", - отметил А. Мамедханлы.

Он также отметил, что армяне для достижения своих целей всегда прибегали к клевете и шантажу. "Их заявления о том, что в Грузии якобы уничтожаются исторические памятники, принадлежащие им, являются очередной провокацией", - заявил он.

Политолог Расим Мусабеков отметил, что армяне продемонстрировали этот фильм для получения дивидендов в армяно-российских отношениях. "Это нельзя оценивать как политологическое событие, так как это не первый шаг армян", - заявил он.

Лента

Лента новостей