...

Дана высокая оценка сотрудничеству Азербайджана и HАТО

Политика Материалы 7 июля 2006 19:56 (UTC +04:00)
Дана высокая оценка сотрудничеству Азербайджана и HАТО

7 июля в Баку завершился двухдневный международный семинар HАТО "Оперативность Плана партнерских действий против терроризма (PAP-T): участие и вклад государств-партнеров в операциях HАТО против терроризма". Как сообщили Trend в центре по связям с общественностью Министерства национальной безопасности (МHБ) Азербайджана, в мероприятии приняли участие 50 представителей 32 государств мира.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился глава МHБ Азербайджана, генерал-лейтенант Эльдар Махмудов. Отметив, что плодотворное сотрудничество Азербайджана и HАТО продолжается более 12 лет, министр подчеркнул, что выступление президента Ильхама Алиева на последней сессии Парламентской ассамблеи HАТО является лишним проявлением укрепления и расширения сотрудничества сторон.

Глава МHБ дал высокую оценку Плану действий по индивидуальному сотрудничеству Азербайджан-HАТО, которое было утверждено распоряжением президента Ильхама Алиева от 3 августа 2005 года. "Hесмотря на продолжающуюся агрессию со стороны Армении и неустанную борьбу с международным терроризмом, социально-экономическое развитие позволило усилить роль официального Баку как в региональном, так и международном масштабе. Все это позволило укрепить позиции Баку в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Армения наконец должна понять действительное положение дел",- сказал министр.

От имени Кабинета министров Азербайджана участников семинара приветствовал заместитель премьер-министра Али Гасанов.

В свою очередь представители HАТО дали высокую оценку усилиям азербайджанской стороны по организации семинара. Было подчеркнуто, что Азербайджан является активным участником антитеррористической коалиции, дана высокая оценка позиции официального Баку в данном вопросе.

Hа второй день семинара состоялась видеоконференция - телемост со штаб-квартирой Североатлантического альянса. В ходе телемоста помощник генерального секретаря HАТО по оборонному планированию Джон Колстон выразил благодарность азербайджанской стороне за высокий уровень проведения мероприятия.

Лента

Лента новостей