...

Азербайджан является одним из самых важных партнеров США, заявила посол этой страны

Политика Материалы 8 июля 2006 21:32 (UTC +04:00)
Азербайджан является одним из самых важных партнеров США, заявила посол этой страны

Азербайджан является одним из самых важных друзей и партнеров США. Об этом, как сообщает Trend , заявила 8 июля на праздновании Дня независимости США посол Соединенных Штатов в Азербайджане Энн Дерси.

По ее словам, две страны являются важными партнерами в сфере политики, экономики и безопасности. "Азербайджан желает добиться современной демократии и свободной рыночной экономики. США полностью поддерживает эту цель",- сказала она.

Посол также высоко оценила совместное сотрудничество двух стран в области борьбы с терроризмом, выразила благодарность за участие миротворцев Азербайджана в Ираке, Афганистане и Косово.

"Азербайджан, являясь страной-производителем нефти и газа и их транзита, играет важную роль в глобальной энергетической безопасности. США надеются на сотрудничество с Вами для развития очень большого потенциала Азербайджана",- подчеркнула Э.Дерси.

Первый вице-премьер правительства Азербайджана Ягуб Эюбов выразил удовлетворение страны нынешним состоянием двустороннего сотрудничества, в особенности вопросе безопасности и энергетики. Он отметил важную роль Соединенных Штатов в реализации крупных региональных проектов, в том числе нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. По словам Я.Эюбова, Азербайджан желает увеличения роли США как страны сопредседателя Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Лента

Лента новостей