...

Присоединение Казахстана к BTC – яркий пример надежного партнерства между двумя странами – посол Азербайджана в Казахстане

Политика Материалы 10 июля 2006 13:20 (UTC +04:00)

Эксклюзивное интервью собкора " Trend а" с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Казахстане Лятифом Гандиловым

- Господин посол, как вы оцениваете нынешний уровень сотрудничества между двумя республиками?

- В целом наше сотрудничество развивается хорошо. Hи в политических, ни в экономических вопросах проблем между нашими странами не существует. Есть полное взаимопонимание по большинству вопросов. Однако потенциальные возможности в экономике используются не в полной мере.
Правительствами двух стран создана хорошая база для дальнейшего развития экономического сотрудничества. И все больше и больше наше сотрудничество движется в сторону интеграции. Когда страны участвуют в одном проекте - это называется сотрудничеством, когда в нескольких - это интеграция.

- О каких проектах идет речь?

- В первую очередь наши страны участвуют в проекте TRACECA - по восстановлению Великого Шелкового пути. Кстати, это находит поддержку со стороны европейских структур. Азербайджан и Казахстан - естественный и мост и самый кратчайший путь между Европой и Азией. Однако эти возможности используются недостаточно. Объем грузоперевозок между нашими странами за пять месяцев текущего года составил 5 млн. тонн. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4%. С уменьшением существующих тарифов и сборов объем перевозок можно было бы удвоить и это служило бы интересам двух стран. Считаю, что мы могли бы на грузообороте выиграть намного больше, чем на высоких тарифах.
Второй проект - это Баку - Тбилиси - Джейхан. Договор о присоединении Казахстана к BTC был подписан главами двух государств в июне этого года в Алматы во время второго саммита СВМДА.
Hа сегодня через Азербайджан транспортируется около 3, 5 млн тонн нефти, а в ближайшем будущем - возрастет до 7 млн тонн, к 2008 году - это составит 20 млн тонн.

- Что даст, по Вашему мнению, присоединение Казахстана к этому проекту?

- Присоединение Казахстана к BTC - яркий пример надежного партнерства между нашими странами. Оно имеет историческое значение, и будет служить интересам наших народов, а также сыграет важную роль в укрепление наших позиций на международной арене. Теперь мы вместе будем участвовать в обеспечении энергетической безопасности Европы. Благодаря мудрой политике наших президентов Азербайджан и Казахстан смогли превратить свои возможности в экономические преимущества. Многие страны имеют богатые ресурсы, но не могут их реализовать.
Я думаю также, что не за горами время, когда Азербайджан и Казахстан вместе будут участвовать в Транскаспийском проекте. Мы имеем значительные запасы газа, и было бы очень правильно, если мы сможем через Транскаспийский трубопровод отправлять наш газ в Европу, для которой стабильные поставки энергоресурсов является одним из важнейших вопросов энергетической безопасности.
Поэтому, на мой взгляд, BTC надо рассматривать не как итог, а начало новых проектов. В этом году должно завершиться строительство Южно-Кавказского газопровода и, я думаю, Казахстан тоже к нему присоединится. Пример прокладки трубопровода по дну моря уже имеется. Это газопровод "Голубой поток" по дну Черного моря.

- Какие еще проекты имеются в виду, кроме нефтегазовых?

- Строительство зернового терминала в Баку. Это еще один пример сотрудничества, когда обе страны участвуют не только в проектах по энергетической, но и продовольственной безопасности.
Во время визита казахстанского премьера в Азербайджан в мае текущего года была также достигнута договоренность о строительстве плодоовощного терминала в Актау. Сейчас идет согласование места и сроков реализации проекта, и в скором времени строительство должно начаться.
Кроме этого, казахстанская сторона проявляет интерес к прокладке оптико-волоконной линии связи через Каспий. Переговоры уже между соответствующими структурами уже ведутся.
Так что, как видите, Азербайджан и Казахстан от простого сотрудничества идут к интеграции. Так и должно быть, ведь мы - соседи. И Каспий нас не разделяет, а объединяет. Мы - родственные народы, имеем общий язык и общую историю.
Хотя следует признать, что наше сотрудничество в области культуры уступает уровню нашего экономического сотрудничества. Hо, думаю, в будущем этот пробел будет устранен. У нас были переговоры с министром культуры Казахстана. Уже состоялись переговоры между министерствами культуры двух стран. Разработан проект культурного сотрудничества. Сейчас идет обсуждение проекта о проведении дней Азербайджана в Казахстане и Казахстана в Азербайджане.

- Какие сферы сотрудничества, на Ваш взгляд, можно было бы развивать, кроме нефтяных и культурных?

- Перспективным видится потенциал в области науки и образования, переработки сельхозпродукции. Hа западе и северо-западе Казахстана нехватка фруктов и овощей. И. я думаю, что Азербайджан мог бы принять участие в обрабатывающей промышленности и консервной продукции.
Есть большой потенциал в области науки и образования. Казахстан активно осваивает месторождения на море. Ему нужны специалисты. Азербайджан в этом плане имеет богатый опыт. У нас есть нефтяная академия, а в Баку на Сангачальском терминале существуют современные учебные центры. И мы можем оказать помощь в подготовке квалифицированных кадров.
Кроме этого, Азербайджан может сотрудничать в области нефтяного машиностроения. В республике не на полную мощность используются предприятия этого профиля и здесь есть возможность для вложения казахстанских инвестиций. В связи с освоением казахстанского сектора Каспия будет возрастать потребность в специализированном оборудовании, например, в нефтяных платформах. Азербайджан обладает уникальным заводом по строительству глубоководных оснований. Hа нем производят плавучие установки мирового стандарта. Они намного дешевле зарубежных аналогов. И поэтому Азербайджан может принимать заказы от Казахстана.

Лента

Лента новостей