...

Михаил Саакашвили 11 июля вылетит в Турцию для участия в церемонии пуска в эксплуатацию нефтепровода BTC

Политика Материалы 10 июля 2006 15:34 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили 11 июля вылетит в Турцию для участия в церемонии пуска в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Как заявили собкору " Trend а" в администрации президента Грузии, до участия в торжественных мероприятиях президент проведет официальные встречи с руководством Турции.

Эти встречи были обсуждены во время визита Михаила Саакашвили в Вашингтон, где он провел встречу с главой МИД Турции Абдуллой Гюлем. Hа встрече стороны обсудили основные аспекты сотрудничества между двумя странами, в том числе в сфере экономики и энергетики, а также вопрос евроатлантической интеграции Грузии. В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении 12 июля в Стамбуле встречи президента Грузии с премьер-министром Турции и глав внешнеполитических ведомств двух стран.

Во время визита в Турцию президент Грузии встретится с коллегой из Азербайджана Ильхамом Алиевым и Казахстана - Hурсултаном Hазарбаевым. Также Михаил Саакашвили встретится с официальными лицами из США и с представителями международных организаций.

Во время встреч президент Грузии обсудит вопросы энергобезопасности, вопрос закупок дополнительного количества газа после задействования тркбопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. Грузия намерена получить около 2 миллиардов кубометров газа по льготным ценам.

Лента

Лента новостей